Acrylic WiFi Home и Professional: как пользоваться и где скачать?

Acrylic WiFi – это специализированный софт, который позволяет проводить точный анализ беспроводного пространства. Есть несколько версий программного обеспечения: Heatmaps; Professionall и Home (free). Последняя версия обычная, не имеет никаких преимуществ, но позволяет в короткий срок проанализировать все беспроводные сети в вашем доме. Также она абсолютно бесплатная.

Acrylic WiFi Home и Professional: как пользоваться и где скачать?

Как скачать и установить?

Бесплатную версию можно скачать с официального сайта. Для этого предварительно нужно указать электронный ящик. Именно на почту будет отправлена ссылка для скачивания. После скачивания устанавливаем программу. После запуска вы сможете увидеть все доступные сети и проанализировать работу своей.

В первую очередь давайте ответим на вопрос – для чего это нужно? В крупных городах в многоквартирных домах беспроводной маршрутизатор есть почти у каждого соседа. Самым популярным стандартом является частота 2.4 ГГц.

На нём сидят почти 95 % пользователей. Этот стандарт имеет хорошую скорость и диапазон работы. Но бывает при большом количестве интенсивно работающих роутеров – могут возникать проблемы. Волны перекрывают друг друга, начинаются сбои, помехи, скорость падает.

В этом случае спасает переход на другой канал. Вообще при загрузке роутер должен сам выбрать оптимальный канал. Но не всегда это происходит. Тогда это можно сделать вручную. Для этого сначала нужно найти свободный канал. Вот для таких целей и используется «Хоум» версия «Акрилик».

ПРИМЕЧАНИЕ! Я не нашёл в интернете «Portable» версию, но в скором времени разработчики обещают перевести домашнюю версию программы в портативный вид.

Как пользоваться?

Acrylic WiFi Home и Professional: как пользоваться и где скачать?

После запуска система автоматически просканирует все ближайшие сети. В первом столбце будет название сети. Далее MAC-адреса всех роутеров. В строке «RSSI» будет уровень сигнала со знаком минус. Тут чем меньше значение – тем лучше сигнал. Далее будет столбец канала. Если вы видите, что на вашем канале сидит много соседей, то нужно его переключить. Для этого подойдите к вашему роутеру и перезагрузите его. После этого снова просмотрите статистику сетей.

Если маршрутизатор не выбрал оптимальный канал – его нужно вбить вручную. О том, как это сделать – я уже писал отдельную статью тут. Далее идёт строка стандартов, которые использует роутер для передачи. И в самом конце написана максимальная поддерживаемая скорость встроенного модуля. Скажу честно – не всегда показывает правильно.

Для чего нужна профессиональная версия

Acrylic WiFi Home и Professional: как пользоваться и где скачать?

  • Более продвинутая программа с дополнительным функционалом.
  • Показывает дополнительные данные о сети, потерянных пакетах.
  • Способна перехватывать данные.
  • Нужна для анализа защиты того или иного устройства и всей сети.
  • Есть дополнительная вкладка для использования скриптов.
  • Показывает наличие WPS подключение. Напомню, что его легче всего взломать.
  • Показывает название роутеров и стандартный WPS пароль от той или иной модели маршрутизатора.
  • Показывает активность сетей, трафик, а также информацию о мертвых зонах и плохом соединении в крупных зданиях.
  • Стоимость программы на сегодняшний момент 39.95$ для постоянного использования или 19.95$ в год.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector