Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

Всем привет! А у нас очередная рубрика – а что за ахинею пишут в этих ваших интернетах. Огромное количество чуши написано в статьях, которые высвечиваются в поисковике при запросе – как открыть файл BIN-формата. Так как нормального ответа я так и не нашел, а копирайтерские статьи уже порядком надоели, я решил написать свое мнение по этому поводу и поделиться своим опытом. Неважно какая именно у вас операционная система – Windows 7, 8, 10 или даже XP, BIN-файлы используются везде.

Что такое BIN-файл и для чего он нужен?

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

Прежде чем ответить на вопрос, чем открыть BIN-file, нужно понять, что же это за зверь такой. Я вам не рекомендую пропускать данную главу, чтобы у вас в будущем не возникало огромного количества вопросов. Да и просто нужно уже раз и навсегда закрыть этот пробел.

BIN-файл – от сокращенного названия «Binary», который переводится с английского, как «Двоичный». Как мы все знаем из школьного курса информатики, компьютер понимает только информацию, состоящую из нулей (0) и единиц (1). То есть данные файлы в своей простоте состоят только из этих двух знаков. В некоторых программах их можно увидеть в 16-теричной системе исчисления для простоты редактирования.

И вот тут-то встречается первая трудность – BIN-файлы встречаются почти везде и используются всеми программами. Как правило, BIN-файл содержит в себе вспомогательные данные, которые уже использует конкретная программа. В очень редких случаях он выступает как полноценный исполняемый файл. Если говорить грубо, то BIN – это некое хранилище данных, которые в будущем уже использует конкретная программа.

А для чего эти данные держать в двоичном коде? – да потому что эти данные используют только программы, и для компьютера будет проще, если вся информация в этом файле будет состоять только из нулей и единиц. Операционной системе не нужно переводить данные в 0 и 1, и это ускоряет работу с данным файлом. Одно дело, когда BIN весит пару килобайт, а что, если хранилище содержит в себе сотни гигабайт?

Давайте покажу на примере. Представим себе, что мы скачали игру (не образ) или открыли записанный компакт-диск. В нем вы можете заметить несколько BIN-файлов. Как же нам их открыть и для чего они тут вообще нужны?

Те, кто уже устанавливал хоть раз игры, знают, что основной программой запуска является «Setup.exe». После запуска этого приложения начнет устанавливаться игра, используя все BIN-хранилища, которые есть в папке.

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

Уточню, что в данном случае мы никаким образом не открывали BIN-файл, а просто его использовали. Для наглядности, давайте попробуем открыть его через стандартный текстовый редактор. Очень во многих статьях написано про «Блокнот», что якобы им можно открыть этот файл. Да открыть то можно, но смысла в этом не будет, и сейчас вы поймете почему.

Нажимаем правой кнопкой по файлу и выбираем «Открыть с помощью».

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

Теперь выбираем «Блокнот».

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

Да файл мы открыли, только видим при этом непонятные кракозябры. Почему так происходит? На самом деле блокнот — это текстовый редактор, который пытается прочесть данные, записанные в BIN как текст.

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

В 99% процентов случаев BIN – это всего лишь вспомогательный файл основного приложения, и выступает он как обычное хранилище. То есть обычно BIN открывается сторонней программой. Но есть возможность его и отредактировать, и открыть. Но для простого пользователя это не нужно.

Итак, мы поняли, что же из себя представляет BIN-файл. Теперь нам нужно понять, в какие моменты, и как его можно и нужно использовать? Давайте разберемся. Во-первых, вам нужно понять – для чего вам нужно открывать этот файл, где он располагается, где вы его нашли и скачали, а также, что еще есть в этой папке. Далее я опишу все возможные варианты, с которыми вы можете столкнуться

Образ диска

Если вы скачали какую-то игру или программу, а рядом с BIN есть еще один файлик формата CUE, то это скорее всего просто образ. Еще в более редких случаях есть только один BIN-файл, который тоже может выступать в качестве образа. Для использования подобного файла, вам подойдет любая программа, работающая с образами: Power ISO, Ulta ISO, Daemon Tools Lite и т.д.

Работают они все одинаково, поэтому покажу на примере UltraISO.

  1. Запускаем программу.
  2. Смотрите, вы можете просто перетащить BIN-файл в рабочую область. Или перейти в раздел «Инструменты» и нажать «Монтировать в виртуальный привод» (клавиша F6).

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

  1. Если вы выбрали второй вариант, то жмем по трем точкам, находим наш файл, выбираем и кликаем по кнопке «Монтировать».

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

Более подробно про использование образов можно почитать тут.

Видео и аудио файлы

В очень редких случаях BIN-файлы могут содержать в себе музыкальные композиции или видео. С подобными файлами легко работают продвинутые проигрыватели: VLC Media Player, GOM Player, KMPlayer. Из всех представленных проигрывателей, мне больше всего нравится VLC, так как он дополнительно позволяет работать с конфигурационными файлами IP-TV.

Обычный исполняемый файл (редактирование с помощью HEX-редактора)

В некоторых приложениях BIN может выступать в качестве определенной библиотеки, исполняемого файла. Если вам нужно отредактировать это хранилище, то обычно используют HEX-редакторы. Вот в таком случае можно его открыть и даже отредактировать. Но будет ли после этого он работать с основным приложением? – вот тут все и зависит от вас.

Давайте я покажу, как работать с HEX-редактором. На самом деле они все примерно одинаковые, и почти все бесплатные, поэтому можете использовать любой. Я лично скачал первую попавшуюся программу для открытия BIN-файлов – «Hex Editor Neo».

  1. Запускаем программу.
  2. Жмем «File» – «Open» -«Open File» или используем горячие клавиши Ctrl + O.

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

  1. Выбираем наш BIN-файл.

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

  1. Теперь вы видите, как по-настоящему выглядит BIN-файл, и, по сути, мы сейчас его открыли, а не использовали, как это обычно бывает.

Чем открыть файл BIN: ответ Бородача

BIN в Unix

Если вы используете операционную систему UNIX в дистрибутивах Linux или FreeBSD, то BIN может выступать как обычное запускаемое приложение. Да, вот тут-то его и можно просто запустить. И кто-то может сказать, но ведь ты только что сказал, что BIN не может использоваться как самостоятельная программа и является просто хранилищем.

Да, и до сих пор так считаю. Просто в Windows для BIN нужна конкретная программа или Setup.exe, а в Linux она запускается встроенным приложением, которое работает с BIN. Но опять же, не со всеми BIN-файлами это прокатит. То есть в теории даже в этой ОС БИН – это всего лишь набор данных.

Прошивка роутера

Во всех роутерах при обновлении прошивки используется как раз файл с расширением BIN. Процедура очень простая:

  1. Вы заходите на официальную страницу роутера и скачиваете последнюю прошивку.
  2. Далее заходим в настройки роутера.
  3. Переходим в раздел «Администрирование» – «Обновление». Нажимаем «Выбрать файл», выбираем файл BIN.
  4. Жмем по кнопке «Обновить».

Встроенная операционная система маршрутизатора, используя скаченное хранилище, загружает и обновляет внутреннюю ОС.

Macbinary II

Macbinary II – это еще один формат закодированного бинарного кода, который в системе может отображаться как BIN. Встречается очень редко, и обычно используется в сетях. Для работы с этими подобными файлами в Windows используют программу – Smith Micro StuffIt Deluxe.

Другие варианты использования

Как вы уже могли понять, BIN может использоваться абсолютно любой программой, утилитой, в любой операционной системе. Например, в современных автомобилях, во встроенных компьютерах, также используют BIN-прошивки, которые позволяют обновить ОС.

Если вы сомневаетесь, как именно нужно использовать ваш BIN-файл, то можете обратиться ко мне в комментариях. Самое главное, как можно подробнее напишите:

  • Где вы нашли этот файл?
  • Что еще присутствует рядом с ним.
  • Напишите точное название, а также вес.
  • Где вы его скачали?

Я постараюсь вам помочь. На этом все. Надеюсь статья вам хоть как-то помогла.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector