Чем отличается ноутбук от нетбука: 5 отличий

Друзья, приветствую вас на WiFiGid! Кто следит давно за моими злоключениями – я ярый поклонник ноутбуков, так как люблю работать в любом доступном мне углу. Конечно, сейчас у меня топовый девайс с RTX последней серии, но мало кто знает, что начиналось все это когда-то с простого нетбука, который служил мне верой и правдой не один год. Эту статью посвятим разнице между этими устройствами и во всех деталях посмотрим, чем отличается нетбук от ноутбука. Начинаем!

Быстрый ответ

Чем отличается ноутбук от нетбука: 5 отличий

На самом деле и ноутбук, и нетбук – оба являются ноутбуками. Просто нетбук — это разновидность ноутбука, которую придумали маркетологи для продажи в магазинах. По своему устройству они мало чем отличаются. Отличия, которые я привел ниже, как раз из того разряда, как их подать покупателю, но границы очень расплывчаты.

Отличие 1 – Для чего они нужны?

Полноценный ноутбук – универсальное устройство под любые задачи. Уже от него ответвляются нетбуки, ультрабуки, игровые ноутбуки и т.д. Если их и сравнивать с чем-то, то только с компьютерами – в ущерб какой-то производительности и модульности мы получаем вполне себе мобильное устройство под разные задачи.

Нетбуки – ноутбуки, которые очень легко взять с собой из-за компактности (как правило они меньше, об этом ниже). А за счет уменьшения корпуса снижается производительность и размер экрана, что обычно увеличивает рабочее время от батареи. На этом устройстве очень серьезно не поработать, если только ваша работа не связана с простым чтением интернета, работы с «вордом» и просмотром видео. Я на таком даже в свое время программировал, но если задача будет требовать мощности – будет печально.

Да и само название «НЕТбук» (от «net») – как бы намекает на использования устройства для просмотра сети.

С другой стороны, можно было бы нетбук заменить планшетом, но на планшетах вряд ли можно встретить встроенную клавиатуру и удобные порты (USB для любых устройств и тот же HDMI для внешнего экрана или проектора). Хотя из планшета можно воссоздать что-то подобное, но это будет не совсем удобно для мобильного рабочего устройства.

Отличие 2 – Размер

Чем отличается ноутбук от нетбука: 5 отличий

Ноутбук, нетбук и планшет

Традиционно размеры ноутбуков изменяются в дюймах экрана. Так вот, если стандартные размеры полноценных ноутбуков на текущий день 14-17 дюймов, то для нетбуков все-таки типичный вариант – это 10-12. Приходилось встречать 13-дюймовые версии «нетбуков», но тут владельцы таких макбуков могут начать ругаться.

Итого по этому критерию точной границы нет, но что нетбук в среднем меньше – это факт.

Отличие 3 – Железо

Из малого корпуса мы как минимум получаем меньше места под нормальные комплектующие и охлаждение, отсюда вытекает следующее:

  • Не мощный процессор. Про последние линейки i9 можно забыть.
  • Не мощная видеокарта. А обычно дискретной видеокарты здесь вообще нет, только встроенная, а если и дискретная, то это совсем не игровая модель. Кого интересует нетбук для игр – что-то из относительно старенького потянет на ура, но о последних новинках на максималках можно забыть.
  • Уменьшенная клавиатура. Лично мне было удобно пользоваться ей, но кого-то может не устроить.
  • Жесткие диски обычно такие же, в крайнем случае есть возможность подключения внешнего через USB.
  • Оперативной памяти обычно ставится чуть меньше, но это не критично для них.
  • Аккумулятор. Экономия размера может сократить и размер аккумулятора, но помним про общее уменьшение экрана и мощности компонентов – нетбук будет работать дольше.

Отличие 4 (нет) – Операционная система и софт

Встречал миф, что из-за мощности на нетбуки ставят чуть ли не голый DOS или исключительно Linux – ничего подобного. Современный нетбук спокойно съест Windows 11 и даже не поперхнется. Т.е. здесь нет никаких отличий.

С установкой программ тоже не должно возникнуть каких-то проблем, но тут уже все упрется в железо. Например, Photoshop может банально не влезть в экран. О видеомонтаже на Premier Pro рекомендуется сразу забыть, если только вы не бессмертны и стрессоустойчивы к длительным ожиданиям рендеринга. Обучение нейросетей тоже мимо. А майнерам лучше сразу устроиться на работу и не мучать простых честных людей.

Отличие 5 – Цена

Так как нетбук и меньше, и мощнее простого среднего ноутбука – он будет стоить дешевле. Конечно, могут попасться странные переоцененные экземпляры, но за таким скорее всего гоняться не нужно, если только вы точно не знаете что делаете и зачем вам оно надо.

Так что взять?

Выше я подробно показал в чем разница между этими двумя девайсами, так что вы и сами способны выбрать себе устройство. Поэтому здесь я оставлю лишь свое мнение:

  • Берите простой компьютер. Если у вас есть место, если вы не работаете в путешествиях. Это выйдет дешевле. Это ремонтопригодно (в большей части будет проще заменить какой-то модуль). Это можно улучшать (например, прикупить новый монитор). А еще обычные ПК в той же видеокарте и процессоре будут мощнее своих мобильных собратьев с теми же номерами (например, RTX3090 для компьютеров уделает в раз RTX3090 для ноутбуков, а еще будет в разы холоднее).
  • Берите простой ноутбук. Если вы работаете всегда и везде, и вам нужен полноценный переносной компьютер. Если работаете с чем-то серьезным – возьмите ноутбук с нормальной дискретной видеокартой и решайте любые задачи. А если все ограничено потребностями «нетбука» – берите ультрабук, просто потому что он автономный. Поиграть не сильно получится, но зато из офисных дел можно делать все на нормальном экране.
  • Берите планшет. Идеально для несложных задач или для развлечений. У меня в связке с ноутбуком как раз лежит планшет, порой на нем просто комфортнее что-то делать свое.
  • Я работаю на телефоне. Не… вы занимаетесь какой-то ерундой на телефоне, но нетбук вам точно не нужен.

Может немного и категорично, но в текущем мире я не вижу широкого места для этого устройства, но выбор всегда за вами.

Видео по теме

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector