Что такое ШИМ в смартфоне?

Друзья, в этой короткой статье предлагаю поговорить про ШИМ в смартфоне. Узнаем, что это такое, как с ним бороться, какие телефоны к нему предрасположены. Так как наш портал WiFiGid не является типичным сухим техническим изданием, предлагаю рассматриваться тему простым языком «на пальцах» для простого человека. Научной ценности эта статья не несет, обычный пересказ известного через призму своего опыта во благо людей. Поехали!

Что такое ШИМ?

Что такое ШИМ в смартфоне?

ШИМ (именно так, по-русски) – широтно-импульсная модуляция. Если кому-то нужно блеснуть в своем светском обществе эрудицией, пожалуйста, блистайте.

Технология активно используется на всех современных LED-панелях (именно на светодиодных, не путать с LCD или жидкими кристаллами). Так как LED-панели (да те же AMOLED-экраны) гораздо дороже экранов на жидких экранов, в народе они чаще встречаются на маленьких экранах, т.е. на телефонах (хотя никто не запрещает вам взять такой телевизор и радоваться ШИМу там

Что такое ШИМ в смартфоне?

)

Еще раз. На обычных ЖК экранах телефонов (вроде TF, IPS, VA матрицах) ШИМа нет. Присутствует только на LED матрицах (например, AMOLED).

В чем суть технологии? Для понижения яркости используется следующий фокус: вместо того чтобы ее физически понизить, диод полностью выключается на незаметный для глаза период времени. Т.е. чтобы понизить яркость на 50%, грубо говоря половина диодов в какой-то период времени перестает «светить».

Как плюс – потребляется меньше энергии, чем от постоянного горения диодов даже на меньшей яркости, и как итог телефон работает от одного заряда дольше.

Т.к. все это работает очень быстро, на экране создается эффект мерцания (ну помнит может кто, как старые мониторы и телевизоры любили мерцать). Обычно этот эффект не заметен для глаза, но есть исключения…

Так это хорошо или плохо?

Для энергопотребления использование ШИМ – это однозначно хорошо. Если ШИМ использовать на тех же телевизорах, которые постоянно подключены к розетке, тут тоже неплохо (диоды будут меньше гореть, значит дольше проживут). Но вы же замечали, что с распространением AMOLED экранов про ШИМ стали очень часто говорить?

Все дело в том, что НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ плохо воспринимают это мерцание, и у них начинают болеть глаза. А другая (бОльшая) часть людей вообще ничего не замечает. Так что если у вы уже попробовали на себе ШИМ и знаете его влияние, дальше будет проще. Так лично у меня глаза спокойно к нему относятся, поэтому вообще не переживаю, как и какой производитель что там реализовал. Но лично у вас все может быть по-другому.

Коротко про производителей

ШИМ используют сейчас все производители смартфонов, которые делают их на LED экранах. И многие из них уже даже осознали эту проблему с влиянием ШИМ на глаза, поэтому стали придумывать свои способы обхода вроде того же DC Dimming (отдельная тема, гуглим).

Самые «плохие» экраны с точки зрения ШИМ (по моему мнению, с каждым годом там все лучше и лучше) у SAMSUNG. У них даже включение DC Dimming ни к чему хорошему не приводило (а еще его туда очень поздно подвезли). Причем это мерцание у них идет во всей линейке – и у бюджетных A52 и его коллег, и у флагманской S-серии. Очень странно, ведь Samsung это, на мой взгляд, лидирующий производитель смартфонов, который и задает дальнейший курс движения рынка, но вот в этой сфере они «подзабили».

На фоне Samsung у других производителей все даже очень хорошо – на тех же Xiaomi активное использование DC Dimming вообще чуть ли не обнуляет эффект ШИМ. А если кто-то вдруг будет искать такое у Apple – у них нет ШИМа, т.к. не используются LED матрицы.

Видео по теме

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector