Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Привет, дорогой друг! Сегодня в статье мы разберём довольно интересную тему, которая касается расширения уже существующей беспроводной сети. Но в частности я расскажу про точку доступа Wi-Fi, чем она отличается от роутера (маршрутизатора), который сейчас есть практически в каждом доме и для чего вообще она нужна.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Роутер и точка доступа

Чтобы вам было легче понять, что же такое точка доступа – для начала давайте разберёмся про роутер. По другому его ещё называют маршрутизатор – это такая маленькая коробочка, которая принимает сигнал от провайдера по сетевому интернет кабелю. Грубо говоря именно к нему идёт подключение интернета.

Далее по названию, можно понять, что этот передатчик строит таблицу маршрутизации, в которую записывает все подключенные устройства. Как вы наверно уже знаете подключиться к сети роутера можно двумя способами:

  • По проводу – обычное подключение в один из свободных LAN или локальных портов. Чаще всего обозначаются жёлтым цветом. Туда можно подключиться телевизор, компьютер, ноутбук, сетевой принтер, камеры видеонаблюдения и т.д.
  • По Wi-Fi– это технология, позволяющая передавать и принимать данные с помощью радиоволн. В роутере есть встроенный модуль или WiFi передатчик, который отправляет и принимает сигналы от других устройств.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Если говорить проще, то роутер принимает интернет, строит локальную сеть, подключает к ней устройства и раздаёт по этой локальной сети интернет пакеты. Не путайте интернет и Wi-Fi – это разные вещи. Плюс роутер может иметь:

  • Защиту от вирусов.
  • Блокировщик сайтов и опасного контента.
  • Настройку локального медиа-сервера.
  • Межсетевую защиту.

Функционал может быть ещё шире. Но самое главное, по умолчанию во всех роутерах включен DHCP-сервер – это такая штучка, которая автоматически настраивает на любом подключенном устройстве: IP-адрес, маску сети, шлюз и DNS-сервера. Без этого – устройство не сможет подключиться к роутеру.

Тут всё как на почте ведь для того, чтобы отправить сигнал или пакет с данными, роутеру нужно знать адрес – куда отправлять. А без адреса – аппарат просто не поймёт куда отправлять интернет или другие данные.

Точка доступа или по английский «Access Point» (AP) – это устройство, которое принимает сигнал по проводу и в данной зоне раздаёт уже имеющуюся локальную сеть по беспроводной технологии Wi-Fi. Давайте расскажу на примере.

Василий живёт за городом, у него большой шикарный дом. Также он решил построить маленький домик рядом для своей матушки. Строил-строил и достроил. Дома у него стоит мощный маршрутизатор, которая в целом хватает для охвата всей площади и Wi-Fi есть в каждом углу.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Но вот не задача – как провести интернет в дом к маме? Если пользоваться обычными повторителями, то связь будет плохая. Так как на улице у него стоит генератор, линии электропередач, а ещё он иногда пытается вызывать дождь с помощью бубна и старого отцовского свитера. Понятно дело, всё это будет гасить сигнал повторителя.

Но Ваську пришла идея – провести провод до маминого дома. Там не много прокладывать – всего 20 метров. Вот он прокинул провод. Теперь другой вопрос – как раздать с роутера (к которому подключен провод в один LAN-портов) уже имеющуюся сеть с интернетом.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Вот как раз для таких целей и существует точка доступа. Она просто по проводу принимает сеть с интернетом и в локальной области раздаёт её на все устройства. Теперь мама счастлива и сможет читать книги, смотреть фильмы и спокойно сидеть в интернете.

Если говорить очень грубо – точкой доступа может выступать любое устройства, которая способна принимать уже имеющуюся сеть и раздавать её по вай-фай. Кстати роутер также может выступать в режиме «Точки доступа» и просто принимать и распределять трафик от основного маршрутизатора.

Подключение режимы работы

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Давайте взглянем сначала на роутер. У него есть синий порт для провода от провайдера и локальные порты. Ну и по бокам две антенны для усиления Wi-Fi сигнала.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

А уже вот этот экземпляр является точкой доступа и у него всего один порт. То есть подключение будет таким. Иногда можно увидеть порт PoE. Он предназначен для питания по сетевому проводу в тех местах где нет розеток.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

ПРИМЕЧАНИЕ! Как уже говорилось ранее точкой доступа может выступать другой роутер. Для этого достаточно его просто настроить, зайдя в Web-интерфейс. Но на некоторых аппаратах есть специальный переключатель режимов.

Но также точка доступа может работать в режиме «Мост». В таком случае второй аппарат подключается к сети первого по Wi-Fi. А в проводной порт идёт подключение нескольких устройства. Для этого подойдет обычным коммутатор.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Но можно не использовать вообще проводной порт и принимать и отправлять сигнал только по воздуху. В этом случае аппарат превращается в беспроводную точку доступа работая в режиме «Повторителя».

Есть ещё один интересный режим данного аппарата. Называется приёмник WISP. Это технология широко применяется в сельской местности, где есть специальные WISP станции, которые на несколько километров раздают Wi-Fi с интернетом.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

Разновидности

В первую очередь их разделяют на:

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

  • Внешние – устанавливаются на улице. Имеют более крепкий корпус, а также защиту от влаги, пыли и холода. Перед покупкой обязательно нужно смотреть разрешённый температурный режим, который будет зависеть от зимы вашего региона.
  • Внутренние – устанавливаются дома и не имеют специальной защиты.

Также можно разделить по форме и способу подключения к сети:

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

  • Розеточный – подключение идёт непосредственно к розетке.

Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна?

  • Настольные – про них мы уже говорили. У них есть отдельный разъём для питания, куда вставляется отдельные блок.

Что лучше 2,4 или 5 ГГц?

Точка доступа работает в основном с двумя подключениями Wi-Fi и по проводу. Но всё же беспроводная технология является основной. Вайфай работает на стандарте IEEE 802.11, по двум частотам 2,5 и 5 ГГц. От частоты и стандарта будет зависеть не только скорость передачи данных, но также и радиус действия. Самыми основными являются стандарты:

  • а, b, g (2,4 ГГц) – скорость до 40 Мбит в сек.
  • n (2,4 ГГц и 5 ГГц) – скорость до 600 Мбит в секунду.
  • ac (5 ГГц)- до 6000 Мбит в секунду.

Самым оптимальным вариантом будет выбрать поддержку двух частот: 5 и 2,4 ГГц. Как вы видите у 5 ГГц скорость выше, плюс она более надёжная в плане передачи данных на небольшом расстоянии. Отклик будет меньше, а потеря пакетов почти несущественна. Но как вы наверно знаете из физики, чем больше частота волны, тем быстрее она затухает, так что радиус всё же будет больше у 2,4 ГГц.

Какой локальный порт выбрать 100 или 1000?

Также нужно обратить внимание на входной локальный порт. В основном они работают на скорости – 100 Мбит в секунду или 1000 (1 Гбит). Лучше всего взять 1000 Мбит в секунду, так сказать на вырост. Но если честно – вам должно хватить и сотни. Также если выходной порт на роутере будет иметь скорость 100 Мбит в секунду, то толку от 1 гигабита на точке доступа не будет.

Мощность антенны

Измеряется в децибелах и увеличивает радиус покрытия WiFi зоны. Если область не большая – то можно взять и с внутренними антеннами. Но будет проблема в расширении в будущем. Так что, наверное, стоит прикупить с обычными внешними 2-3dB антеннами.

В случаи чего можно купить более мощные и поменять. Они легко откручиваются и подключаются. Но можете взять сразу с запасом в 10-12 dB. Количество антенн также влияет на покрытия, но на двухдиапазонных аппаратах, можно включить две сети 2,4 и 5 ГГц. Тут всё зависит от модели.

По цене

Многие компании к аппаратам типа «Точка доступа» начинают дополнительно прикручивать не нужный функционал:

  • DHCP.
  • Межсетевой экран (Брандмауэр).
  • Возможность работы в режиме модема.
  • Установки и настройки сети.

В общем превращая его в дополнительный роутер. При этом цена будет куда выше обычного маршрутизатора. Я считаю, что точка доступа должна быть собой без лишних функций. Упор при выборе стоит делать на поддержку Wi-Fi стандартов, мощность антенны и скорость входного порта. А дополнительная шелуха, как показала практика – не нужна. Да и в случаи чего лучше уж купить обычный бюджетный роутер.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector