Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

Всем привет! Сегодня отвечаем на очередной вопрос нашего читателя: Как увеличить оперативную память (ОЗУ) на ноутбуке? – Ответ будет одновременно простым и сложным: нужно банально прикупить дополнительную плашку памяти. Но на деле всплывают подводные камни:

  1. Нужно обязательно узнать – какой максимальный объем поддерживает ваш ноутбук, возможно, для него данный порог – это уже потолок.
  2. Необходимо обязательно определить – есть ли вообще свободный слот для дополнительной плашки. Очень часто производители забивают два слота под ОЗУ малоразмерными плашками. В результате их приходится продавать и покупать более объемные картриджи
  3. Нужно посмотреть, какой тип памяти поддерживает материнская плата. Также нужно не промахнуться с максимальной поддерживаемой частотой.

И, конечно же, самая главная и нерешаемая проблема с интегрированной оперативной памяти – это когда память впаяна в материнскую плату, и убрать её оттуда или добавить просто невозможно.

Обо всем этом мы поговорим далее в статье. Также в конце я расскажу, как правильно добавить и установить плашку памяти в ноутбук. Если у вас будут какие-то вопросы, то пишите в комментариях.

Интегрированная или нет?

Конечно, можно попробовать снять заднюю крышку и посмотреть. Но проще найти данную информацию в интернете. Для начала вам нужно узнать полное название модели – можно подсмотреть на этикетке под корпусом. После этого достаточно загуглить название. Можно перейти на официальный сайт или в магазин.

Интегрированные ОЗУ обычно ставят на дешевые модели ноутбуков, хотя иногда встречаются и более дорогие – типа яблочных Макбуков.

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

Тут можно сразу посмотреть максимальный поддерживаемый объем.

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

Узнаем возможности расширения

Узнать о наличии свободного слота, а также об интегрированности ОЗУ, можно просто разобрав и сняв заднюю крышку. Но если вам лень это делать, то все эти манипуляции можно произвести через ОС. В первую очередь проверьте битность системы – для этого нажмите правой кнопкой по «Компьютеру» и зайдите в «Свойства».

Не важно, какая у вас Windows (7, 8, 10), вам нужно посмотреть уже подключенный объем в строке «Установленная память (ОЗУ)». Также посмотрите на разрядность в строке «Тип системы». Напомню, что для 32-х разрядной операционной системы идет ограничение в 4 ГБ.

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

Свободный слот можно посмотреть в специальной программе CPU-Z. Скачиваем, устанавливаем и запускаем программу. После этого на вкладке «SPD» переключаем все слоты. Пустой или свободный слот не будет иметь никакой информации. Если в каждом из отдела вы видите конкретный размер, а также другую дополнительную инфу, то у вас только один выход: заменить плашки на новые. Эту же ОЗУ можно попробовать продать.

Также нужно смотреть в самую первую строку – там указан тип памяти (DDR3, DDR4 и т.д.). Если вы будете докупать плашку или полностью менять их, вам нужно купить именно такой тип ОЗУ.

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

Желательно, чтобы все плашки были одинаковые. То есть если вы будете докупать плашку, желательно брать такую же и с той же частотой (смотрите в строку «Частота»). Смотрите, чтобы у новой плашки были такие же тайминги – это все цифры, которые идут после строки «Частота». В идеале брать того же производителя.  При различиях в этих характеристиках оператива будет работать медленнее.

Аналогичная ситуация и с вариантом полной замены – покупаем одинаковые плашки. Если же не получается идеально подобрать оперативу по частоте и по таймингам, то вот два совета:

  • Тайминги должны быть такими же или меньше.
  • Частота не должна быть ниже старой оперативы.

Если вы решили менять все плашки памяти, то вам нужно посмотреть – какую максимальную частоту поддерживает материнская плата. Конечно, можно прикупить ОЗУ с той же частотой, но можно взять и побыстрее. Для этого нужно узнать название материнки, проще всего посмотреть эту инфу через командную строку:

wmic baseboard get product
wmic baseboard get Manufacturer

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

Первая команда выводит модель, а вторая – производителя. Далее гуглим и находим максимальную поддерживаемую частоту.

СОВЕТ! Если у вас пока нет возможности прикупить оперативку, или вам придется долго ждать доставки, советую почитать вот эту статью – там я рассказываю, как ускорить комп и освободить память от лишних служб и программ.

Замена

ВНИМАНИЕ! Прежде чем лезть и менять оперативу, убедитесь, что ваш ноутбук не на гарантии. Снимать или срезать гарантийные наклейки можно только после даты выхода из гарантии – эту информацию смотрите в гарантийном талоне или чеке от магазина.

На некоторых моделях полностью снимать крышку или разбирать ноутбук не нужно, так как у них есть отдельная крышка – её достаточно открутить, и вы увидите заветную память.

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

Но чаще всего придется полностью снимать заднюю крышку – для этого откручиваем все болты.

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

В более редких случаях оператива находится глубоко, и нужно полностью разбирать свой ноутбук. Если вы все же решились самостоятельно делать это, а не нести в сервисный центр, то советую погуглить разбор именно своей модели в интернете. А теперь про замену:

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

  1. Чтобы высвободить плашку, нужно отодвинуть в сторону специальные перемычки, которые и держат картридж внутри.
  2. После этого память легко вытаскивается вверх.
  3. Новая плашка вставляется под небольшим углом до полного щелчка.
  4. В самом конце фиксируем ОЗУ с помощью перемычек.

После того как мы увеличим и расширим объем ОЗУ, нужно обязательно проверить оперативку с помощью программы. Проще всего использовать «TestMem» – скачиваем, запускаем прогу в Виндовс и ждем, пока тест закончится. Если расширение объема прошло успешно, то вы увидите соответствующее сообщение об отсутствии ошибок.

ВНИМАНИЕ! Если в памяти обнаружится ошибка – несите её по гарантии продавцу.

Как добавить оперативной памяти в ноутбук и не сломать его

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector