Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Всем привет! Сегодня я расскажу вам, как выбрать кулер для процессора. Прежде чем выбирать столь важную вещь, вам нужно примерно представить, что именно вы будете делать на компьютере: играть, работать с документами и графикой или, возможно, обучать искусственный интеллект. Если же у вас уже есть компьютер, то уже брать на основе сокета процессора. Обо всем этом я расскажу подробно ниже. Если у вас возникнут сложности с подбором, то вы всегда можете обратиться ко мне в комментариях, но прежде я все же советую прочитать эту статью.

Виды и типы

На данный момент существует два вида системы охлаждения:

Воздушная

  • Дешевизна
  • Простота установки.
  • На мощных процессорах требуются большие радиаторы.
  • Больше шума

Охлаждение происходит за счет потока воздуха, а сама система выглядит как радиатор и несколько вентиляторов.

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Жидкостное

  • Эффект охлаждения выше чем у воздушной системы.
  • Меньше шума.
  • Есть возможность самому сделать систему охлаждения.
  • Присутствует риск того, что жидкость протечет.
  • Сложная установка.
  • Высокая цена.

Как можно понять из названия, тут применяется не воздух, а жидкость, которая имеет куда большую плотность, а значит и теплопроводность, чем воздух. Сверху процессора установлен специальный блок, куда закачивается с помощью насоса специальная жидкость, которая в будущем поступает в противоположный блок-радиатор, где и происходит отвод тепла. Самой популярной является именно первый тип, а все из-за того, что у жидкостного охлаждения есть ряд минусов, но есть и свои плюсы.

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Экстремальные

Очень редкие системы. Сам принцип основан на открытом испарении. Устанавливаются только специалистами в области разгона.

OEM и BOX

Если вы уже купили себе процессор или только подбираете себе его, то вам нужно знать, что есть две комплектации процессора: OEM и BOX. В первом случае вам приходит голый кристалл, которому все равно придется подбирать кулер. Если же вы берете себе BOX-версию, то в комплекте идет боксовый кулер, которого возможно хватит для повсеместных задач. Но и его следует поменять если:

  • У вас дома очень жарко.
  • Вы собираетесь использовать процессор на полную – например, для игр или для высокопроизводительных программ.
  • Вы хотите уменьшить уровень шума.
  • Вы приобрели очень мощный проц.
  • Вы будете его разгонять.

Очень часто боксовый кулер меняют на новый, и это вполне нормально.

Как подобрать кулер по сокету?

Как узнать какой кулер нужен для моего процессора? Есть два способа подборки кулера. В первом случае вы ищете кулер и смотрите – подходит ли он для вашего сокета. Напомню, что сокет – это тип гнезда, куда вставляется сам процессор на материнской плате. Но лучше всего подбирать кулер именно исходя из сокета. Его можно узнать из названия материнской платы или из модели процессора.

Эту информацию можно посмотреть в документации от материнской платы. Или можно посмотреть эту информацию так:

  1. Нажмите одновременно на кнопки и R и пропишите команду:

msinfo32

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

  1. Нам нужны две строчки, по которым мы сможем найти информацию: «Модель» (здесь обычно пишется модель материнской платы) и «Процессор».

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

  1. Далее заходим в любом поисковик и вводим название материнки или процессора. Обычно поисковик сразу найдет официальную страницу, и вы сможете посмотреть нужную инфу в разделе характеристик. В моем случае тип разъема – 1440.

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Аналогично информацию можно посмотреть в программе AIDA64: в разделе «Компьютер» – «DMI» – строка «Установка».

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Как только мы узнали сокет, мы заходим в любой интернет-магазин и выставляем фильтр по данному типу разъема. И далее мы можем столкнуться с другими характеристиками кулера. Будьте внимательны AMD и Intel имеют свои сокеты.

Рассеиваемая мощность

В магазинах или характеристиках может называться как: Thermal Design Power или сокращенно TDP – это параметр того, сколько кулер способен «охладить». Измеряется параметр в Ваттах (Вт). Данную характеристику стоит также посмотреть на модели вашего процессора. То есть мы смотрим сколько Вт выделяет ваш процессор и далее смотрим TDP нового кулера. Лучше всего брать параметр с запасом, чтобы кулер не надрывался и сильно не шумел.

  • До 50 Вт – обычные офисные программы, посиделки в интернете.
  • От 50 до 70 Вт – использование других более мощных программ и слабых игрушек.
  • 70 – 80 Вт – Игровые компьютеры со средними параметрами мощности.
  • 85-130 Вт – мощные компы для игр.
  • Выше 130 Вт – для разгона, искусственного интеллекта, работа с графикой, видео и т.д.

Башенные и обычные кулеры

Как правило боксовые кулеры имеют обычную конструкцию. То есть идет небольшой радиатор, который обдувается одним единственным вентилятором. В итоге обдув идет частично на материнскую плату, что немного снижает параметр TDP. Плюс радиатор имеет меньшую площадь.

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Подобные модели не такие эффективные как башенный тип, который имеет внушительные размеры, а значит и площадь теплоотвода. Плюс на такие «башни» можно установить несколько вентиляторов. Единственным минус подобной конструкции – это высота башни. Для подобного аппарата потребуется достаточно большой корпус. Поэтому если вы присмотрели что-то подобное, то обязательно посмотрите и сравните высоту башни и ширину вашего корпуса. В противном случае вам придется держать боковую крышку открытой.

Ещё на многие башни от самого процессорного блока идут трубки – чем и больше, тем лучше будет идти охлаждение, и быстрее будет остывать сердце вашего компьютера.

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Материал

Есть два основных материала из которых делают кулеры:

  • Алюминий – более дешевый, легкий материал.
  • Медь – стоит дороже, весит больше, но теплопроводность выше чем у алюминия.

Если говорить про радиаторы обычного типа, то тут встречаются как алюминиевые, так и медные модели. Радиаторы башенного типа обычно делают сразу из нескольких материалов: медное основание и трубки, а сам радиатор сделан из алюминия.  В более редких случаях полностью кулер сделан из меди – такой механизм стоит дороже, но параметр охлаждения повышается не на много.

Как подобрать кулер для процессора Intel и AMD: лучшее охлаждение

Вентиляторы

Вентиляторы, которые нужно будет обычно прикупать дополнительно к радиатору имеют разные размеры в диаметре. Тут все достаточно просто – чем больше вентилятор, тем меньше ему нужно крутиться, чтобы охладить, а значит он будет тише. Чаще всего систему с той же башней или стандартный кулер оснащают одним вентилятором. Но вы можете прикупить второй или даже третий, для улучшения обдува.

У вентилятора есть свой уровень шума. Тихим можно считать вентилятор с уровнем шума до 30 дБ. Также нужно смотреть на количество оборотов в минуту – чем их больше, тем выше уровень шума, но тем лучше будет идти охлаждение.

Для энтузиастов есть модели с PWM (Pulse-Width Modulation) системой – это когда обороты вентилятора меняются в зависимости от нагрузки на процессор. Но не все материнские платы поддерживают подобное подключение, поэтому это нужно проверять. Обычно подобные кулеры имеют 4-пинный разъём.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector