Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

Локальная сеть с подключением к интернету сейчас есть практически в каждом доме. Неполадки в сети случаются, и к сожалению, выявить поломку сразу не выходит. Необходимо проверять каждый компонент сети на программном и аппаратном уровне.

Алгоритм действий

Рассмотрим ситуацию. В помещении есть компьютер. Он подключен с помощью патч-корда к роутеру, а тот, в свою очередь, с помощью интернет-кабеля к оборудованию провайдера, для выхода в глобальную сеть. В один момент программа проверки сети на компьютере показывает, что соединение недоступно или не подключено.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

Что следует сделать:

  1. Проверить локальный интерфейс компьютера, на котором вы работаете – исключаете программные ошибки в Windows или аппаратную поломку сетевой карты.
  2. Проверить работу участка от компьютера до маршрутизатора – исключаете обрыв сети на участке ПК – роутер, неисправность программной или аппаратной части маршрутизатора, отвечающего за локальную сеть.
  3. Отправить запросы на один или несколько удаленных серверов крупных компаний для проверки работоспособности кабеля или оборудования, что идет и находится за пределами вашего дома.

Чтобы пройтись по алгоритму выявления неисправностей, поработайте с сетевыми командами.

Поиск неисправности

Поверхностную проверку можно сделать с помощью команды пропинговки всех узлов домашней сети и нескольких удаленных серверов интернета. Для этих целей откройте командную строку от имени администратора. Далее вводите команды, ориентируясь на алгоритм действий:

  1. Проверка работы сетевой карты самого компьютера делается с помощью обмена тестовыми пакетами с самим собой. Если потерь нет, значит все в порядке. Команда ping 127.1.1.0.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

  1. Можно добавить параметр -t, чтобы пакеты шли бесконечно, пока вы не остановите их вручную комбинацией клавиш Ctrl+C.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

  1. Далее пропинговывайте участок до маршрутизатора. Важно исключить обрыв интернет-кабеля между компьютером и маршрутизатором. Если потери пакетов есть, перезагрузите роутер и попробуйте пинговать снова. Если локальный IP-адрес роутера не менялся, значит это 192.168.0.1 или 192.168.1.1.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

  1. При прохождении 100% числа пакетов к роутеру следующим шагом станет пинг одного из удаленных серверов. Таким образом можно проверить, есть ли достук к интернету. Рекомендуется ставить пинг на IP-адрес сервера большой корпорации, так как это исключает факт его недоступности в сети. IP-адрес знать не обязательно, можно пинговать по доменному имени.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

Проанализируйте полученную информацию.

Анализ неисправности

Будем отталкиваться от потерь, полученных при отправке пакетов. Важно понимать, что команда ping – это протокол четвертого уровня по вложенности модели OSI, то есть исключаются программные, сетевые и аппаратные ошибки, но не проверяются 5-7 уровни данных по модели OSI.

Получается, что, обрыв кабеля, если таковой присутствует, таким способом выявить можно и это сделать проще всего. Но программы не позволяют выявить конкретное место поломки кабеля, а только указать на участок.

Как проверить интернет-кабель или локальный кабель и понять, что случился обрыв? Исключить остальные варианты, связанные с неисправностью сетевой карты или маршрутизатора. Если были потери пакетов при проверке самого компьютера:

  1. Перезапустите сетевое соединение.
  2. Отключитесь от всех надстроек сети (VPN, прокси).
  3. Сделайте «Сброс сети».

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

  1. Обновите или переустановите драйвер сетевой карты.

При потере пакетов на участке ПК – маршрутизатор:

  1. Перезагрузите маршрутизатор.
  2. Проверьте надежность посадки коннекторов Ethernet-кабеля в порт роутера и сетевой карты (материнской платы).
  3. Переключите Ethernet-кабель в следующий порт роутера.
  4. Откатите роутер до заводских настроек.

Проверяйте индикацию подключенного порта на роутере. Если не горит, возможны два варианта: конденсаторы на плате роутера пришли в неисправность (или другая аппаратная поломка роутера) или кабель неисправен.

При потере пакетов при выходе в интернет:

  1. Перезагрузите маршрутизатор.
  2. Освободите динамический IP-адрес в настройках роутера.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

  1. Выключите VPN и прокси.
  2. Пропингуйте другие удалённые сервера, чтобы исключить недоступность сервера.
  3. Прогрузите страницы интернета через другой браузер.
  4. Откатите маршрутизатор до заводских настроек.
  5. Созвонитесь с провайдером для выяснения причин неполадок.

Если пакеты все еще не пропускаются, вероятны три причины: неисправность интернет-кабеля, проблема с обработкой DNS, неполадки со стороны оборудования провайдера.

Проверка обрыва витой пары и целостности изоляции

В следующем видео описаны 5 способов проверки витой пары:

Если все указывает на проблему в кабеле, ее необходимо выявить и устранить. При неисправности короткого кабеля, можно попросту его заменить. Для проводов длиной несколько десятков метров, можно применить специальные приборы, помогающие выявить проблему.

Тестер

MicroScanner2 – профессиональное решение для выявления места неисправности кабеля. Подключив один коннектор в порт, на экране тестера высветиться графическая информация о длине патч-корда до места неисправности.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

Остальные способы требуют снятия коннектора и проделывания замеров непосредственно на контактах витой пары. Также будет не лишним убедится в качестве обжима кабеля коннектором. Если обжим слабый или нарушена изоляция – проблемы с передачей сигнала гарантированы.

Мультиметр

В режиме сопротивления необходимо прозвонить оранжевую и зеленую витую пару, чтобы проверить целостность кабеля:

  1. Выньте второй коннектор из сетевой карты ПК или иного сетевого оборудования.
  2. Снимите коннектор с замеряемого конца, и оголите жилы.
  3. Приложите щупы тестера сперва к оранжевому и бело-оранжевому проводнику витой пары. Нормальное сопротивление 1-2 Ом.
  4. Далее приложите к зеленому и бело-зеленому. Сопротивление тоже должно быть 1-2 Ом. Полярность при этом не важна.
  5. После приложите щупы мультиметра к оранжевому и зеленому проводникам. На мультиметре должно быть более 100 Ом. Обычно мультиметры указывают бесконечность.

Как проверить витую пару на целостность: только для опытных

Обычный картофель

Если никаких приборов под рукой не оказалось, а узнать, поврежден ли кабель нужно прямо сейчас, сделайте следующее:

  1. Разрежьте картофель пополам.
  2. Каждую пару максимально близко друг к другу погрузите в картофель на 1,5 см.
  3. Если провод подключён к плюсу, вокруг погруженного проводника начнет зеленеть область.
  4. Если жила подведена к минусу, то возле проводника появится белая пена. Если же вытянуть «минусовой» провод, он начнет темнеть.
  5. При нулевых изменениях состояния картошки витая пара скорей всего закорочена или находится в обрыве.

Заключение

При проблемах доступа к глобальной сети нужно выявить причину неисправности. Бывает, доступ в интернет блокируется, потому что случился обрыв кабеля на участке локальной сети или же с патч-кордом, подключенным к WAN. Проверить целостность витопарного кабеля лучше всего с помощью тестера, так как он не требует снятия обжатых коннекторов. Если же такого прибора нет, используйте мультиметр или более подручные способы.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector