Как сделать Wi-Fi в машине: какое автомобильное устройство лучше выбрать?

Наличие интернета в машине, немного упрощает жизнь, плюс можно занять себя в пробках. Особенно это актуально для жителей крупных городов. Сегодня в статье мы поговорим об «Auto WiFi» или как организовать беспроводную сеть в своём автомобиле. Самый простой и быстрый способ раздать Wi-Fi в машине — это включить режим «Точки доступа» на вашем смартфоне.

Если вы не знаете, как это сделать, то у меня есть отдельная статья с подробной инструкцией. Но есть небольшой минус – при раздаче провайдер (он же мобильный оператор) видит это, и начинает запрашивать деньги. Этим грешат все операторы: МТС, Йота, Мегафон, Билайн. Насколько я знаю, только Мегафон пока не требует «золотые», но думаю это скоро исправят. И тут встаёт вопрос о раздачи легальным способом.

USB модем с Wi-Fi

С виду выглядит как обычная флэшка и одновременно выполняет две функции:

  • Приём сигнала по стандарту LTE/3G/4G;
  • Построение локальной воздушной сети.

Как сделать Wi-Fi в машине: какое автомобильное устройство лучше выбрать?

Занимает немного места. Просто вставляешь в USB разъём для питания и модем работает. На мой взгляд это самый лучший вариант. Область поражения ограничена одним автомобилем. Мощность передатчика не такая большая – да много и не нужно. И ещё, не берите модемы в МТС, Мегафоне, Йота и т.д. Дело в том, что у них внутри в прошивке прописано ограничение, то есть, взяв модем от MTS вы сможете работать с СИМ-картами только этой компании. Хорошую подборку можете посмотреть тут.

Смена СИМ-карт часто происходит в долгой поездке. А так вы сможете пользоваться разными «симками» в разных регионах и городах. После покупки останется его настроить. Для этого подключаем его к ноутбуку или компьютеру и вводим данные для подключения. Они находятся в договоре к SIM-картой.

Переносной модем и роутер

Если говорить строго, то это абсолютно такая же штука как 3G, 4G «свисток», о котором мы говорили в прошлой главе. Но данные модели больше и могут работать на аккумуляторной батарее. То есть чисто теоретически, вы можете взять этот роутер с собой в любое место. Или просто подключить к питанию машины и оставить его там.

Как сделать Wi-Fi в машине: какое автомобильное устройство лучше выбрать?

Эти устройства больше и имеют больший радиус действия. Но что самое главное, по сравнению с флэшкой подобные маршрутизаторы могут работать с большим количеством устройств. Вы должны понимать, что маленькие «флэшки» имеют слабое железо и могут перегреваться, зависать, если к нему одновременно будет подключено больше 2 устройств. Эта штучка сможет поддерживать раздачу интернета на 4 и более устройств.

Автомобильный Вайфай CarFi

Как сделать Wi-Fi в машине: какое автомобильное устройство лучше выбрать?

Это ещё одно подобие модема и Wi-Fi в автомобиль. Единственное различие — это способ подключения питания. Само устройство имеет разъём для SIM-карты и принимает сигнал от мобильного интернета. Раздача беспроводной сети происходит аналогично – как и в прошлых моделях. Подключение питание происходит к обычному прикуривателю. Поэтому модель можно подключить почти к любому автомобилю.

OBD-II

Самое устройство работает с Wi-Fi. Чаще эти устройства применяют для диагностики неполадок и для подключения специальных устройств. Но как оказалось, его можно использовать для раздачи радиоволн с интернатом. При этом его можно использовать как средство слежения за автомобилем.

Какой вариант лучше выбрать?

На самом деле все представленные варианты «имеют место быть» – и хороши в той или иной ситуации. Если вы постоянно в автомобиле, то стоит присмотреться к «Свистку» или CarFi модему. Они не будут занимать много места и постоянно будут стабильно работать. Но первый вариант, как и говорилось ранее имеет слабое железо. Поэтому если интернетом будет пользоваться сразу несколько человек, стоит подумать об отдельном модеме.

Самое главное выбрать оптимальный тариф. Если вы будете постоянно пользоваться интернетом, то нужно задуматься о «безлимите». Или, наоборот, взять пакетный интернет – он будет стоить дешевле, но будет ограничен по мегабайтам. Установить вы сможете и сами, все вышеперечисленные устройства быстро и спокойно подключаются в один – два шага.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector