Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Всем привет! К нам на почту приходит достаточно много писем с вопросами, и сегодня мы разбираем очередную проблему – как переключить видеокарту на ноутбуке на дискретную или интегрированную. Убедительная просьба читать все от начала и до конца, так как на других сайтах некоторые моменты не разбирают – отчего у вас могут остаться в голове нерешенные вопросы. Я же постараюсь разобрать все. Поехали!

Почему это делать не стоит? (Предостережение)

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Сразу хочу немного рассказать про саму кухню, чтобы вам было понятнее. В большинстве ноутбуках (особенно игровых) есть две видеокарты:

  • Дискретная (Дополнительная) – дополнительный графический чип, которые работает только в играх, а также других программах где нужно обрабатывать объемные 3D объекты и работать с анимацией. Чаще всего это игровые карты типа AMD или NVIDIA. Такие карты более мощные и имеют высокое энергопотребление.
  • Интегрированная (Встроенная) – как правило, вшита в процессор и является дополнительным графическим модулем, который работает со всем остальным отображением. То есть пока у вас не запущена (грубо говоря) какая-то игра – работает встроенная карточка.

Тут все примерно понятно. Вы запустили систему и смотрите на рабочий стол, лазаете по папкам, открываете браузер или смотрите видео на YouTube – работает встроенная карта. Как только вы запустили игру или программу по работе с 3D графикой – включается дискретная карта.

Зайдите в «Диспетчер устройств», нажав правой кнопкой мыши по «Пуск». Далее раскрываем «Видеоадаптеры» и смотрим – вы должны увидеть две карточки.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Если у вас правильно установлены драйвера на ноутбук, то система, а также встроенное ПО автоматически и правильно переключает видеокарты между собой. То есть проблем никаких возникнуть не должно.

Так почему же не стоит переключаться на дискретную карту и выключать встроенную?

Во-первых, встроенное ПО и драйвера сразу начнут работать неправильно, и вы можете столкнуться с проблемой. Даже при небольших нагрузках дискретная карта начнет нагреваться, и вентиляторы будут гудеть куда сильнее (то есть уровень шума повысится).

Далее вы можете столкнуться с багом, с которым когда-то столкнулся и я. Система в любом случае будет пытаться переключиться на встроенную карту, а когда не сможет её найти, то на экране вы увидите – постоянные мерцания. Они будут постоянно меняться. Или вы вообще не увидите никакого изображения. Тут не нужно путать с артефактами, которые возникают при отвале графического чипа.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Конечно не факт, что такое может произойти, но вероятность высокая. Все зависит от того, какие драйвера у вас установлены в системе, и в каком режиме они работают для переключения видеокарт.

На всякий случай оставлю тут ссылку на то – как лечить мерцание на экране монитора.

Если у вас есть какие-то проблемы с видеокартами – то есть они неправильно переключаются, есть какие-то траблы с изображением, то это все лечится с помощью драйверов. ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы драйвера были скачены вручную с официального сайта производителя вашего ноутбука. Заходим туда, находим раздел с драйверами и скачиваем все последние дрова. Можно даже установить дополнительное ПО.

Читаем – как правильно устанавливать драйвера.

Если же мои предостережения вас не напугали, а вы хотите включить дискретную видеокарту на ноутбуке, как основную (для своих особых целей) – тогда читаем способы, которые я описал ниже.

Фирменная программа

Напомню, что дискретные карты чаще всего бывают от двух производителей AMD и NVIDIA. При установке драйверов, как правило, дополнительно устанавливаются и сопутствующее программное обеспечение, которое позволяет более детально настроить видеокарту. У нас есть «GeForce Experience» и «AMD Catalyst Control Center».

Чтобы открыть эту панель, просто нажмите правой кнопкой по пустому месту вашего рабочего стола и далее кликните по нужному пункту.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

  • Далее в «Панели управления NVIDIA» просто переходим в «Параметры 3D» и открываем страничку «Управление параметрами 3D». Найдите в самом верху конфигурацию «Предпочтительный графический процессор» и переключите видеокарту.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

  • В «Catalyst Control Center» раскрываем раздел «Питание» и жмем по пункту «Переключаемые графические адаптеры». Далее просто включите или выключите одну из ваших видеокарт. Кстати, на некоторых моделях вместо встроенной Intel используется AMD чип – то есть две видеокарты дискретная и интегрированная, и обе от AMD.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Дополнительные настройки NVIDIA

Кстати у NVIDIA на соседней вкладке «Программные настройки» можно для какой-то программы отдельно включить определенную видеокарту. Просто заходим в эту вкладку, далее на первом шаге выбираем программу или игру. Если вы не видите нужное ПО, нажмите «Добавить» и найдите папку с запускающим exe-файлом.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Можно сделать куда проще и запускать программу или игру с уже выделенной видеокартой, с помощью нажатия правой кнопкой мыши по ярлыку программы.  Для начала в панели управления сверху нажмите по пункту «Рабочий стол» и обязательно включите галочку «Добавить контекстное меню рабочего стола».

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Теперь жмем правой кнопкой по exe-файлу или ярлыку программы или игры – выбираем «Запустить с графическим процессором» – после этого выбираем ту карту, которая вам нужна.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Таким образом можно переключиться на дискретную или интегрированную видеокарту на любом ноутбуке.

BIOS

Есть еще один способ. Заходим в BIOS, далее переходим в раздел «Configuration» и в конфигурации «Graphic Device» ставим настройку «Discrete Graphic». Но будьте аккуратны, в таком случае вы можете столкнуться с проблемой мерцания, о котором я говорил в самом начале.  В любом случае, если возникнут какие-то трудности – вернете настройки обратно.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

Отключение интегрированной карты

Сразу хочу предупредить, что данный способ делать я крайне не рекомендую, но в некоторых системах он помогает. Принцип в том, что мы просто отключим интегрированную видеокарту в «Диспетчере устройств». Опять же повторюсь, что я ни к чему не призываю – делайте это на ваш страх и риск. Конечно ничего супер-страшного не будет, просто нужно будет немного попотеть, чтобы вернуть все обратно. После этого у вас должен погаснуть экран – просто перезагрузите ноутбук и изображение восстановится.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если оно не восстановилось, пробуем выполнить откат системы через режим восстановления. Возможно, понадобится загрузочная флешка.

Как включить видеокарту на ноутбуке: дискретную и интегрированную

На этом все, дорогие друзья. Если у вас еще остались какие-то вопросы – пишите в комментариях. До новых встреч на портале WiFiGiD.RU.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector