Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

Друзья, в очередной статье нашего портала мы познакомимся с тем, как можно заблокировать сайт на своем компьютере, чтобы он больше не открывался. Причины могут быть разные: вы хотите обезопасить своих детей, исключить у себя какую-то вредную привычку, или просто так внезапно стало нужно ограничить сайт (например, для игры или программы, добытой известным путем, чтобы она не проверяла свою лицензию). Главное – это возможно, и это руководство спасет вас.

В статье мы разберем разные варианты: от блокировки сайта на конкретном устройстве до полного его исчезновения из всей вашей домашней сети с помощью Wi-Fi роутера. Инструкция подходит абсолютно для всех версий операционных систем, включая Windows 7, 10 и новейшую Windows 11.

Статья предназначена для людей с опытом работы на компьютере. Абсолютные новички могут в каких-то местах испытывать трудности. Если появились вопросы – пишите их в комментариях, будем улучшать эту статью.

Способ 1 – Про родительский контроль

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

Эта статья немного не о родительском контроле, но вспомнить о нем нужно. Все современные версии Windows имеют на борту встроенную функцию родительского контроля, которая и позволяет ограничить доступ к нужным сайтам. Правда здесь есть ограничения – нужно создавать отдельную локальную учетную запись и иметь доступ к интернету. Если вам это интересно и устраивает, рекомендую ознакомиться с вот этими статьями:

  • Общая статья о родительском контроле
  • Родительский контроль на Windows 10

Способ 2 – Точечная блокировка сайта через hosts

Файл hosts присутствует на всех версиях операционных систем. Его задача – первично разруливать запросы по доменам, работает чуть ли не как самый важный DNS сервер. Для примера – мы прописываем в этом файле, что сайт ВКонтакте нужно искать на нашем компьютере, где его нет – и как итог сайт не может открыться вообще. Делаем?

  1. Открываем «Блокнот» с правами администратора. На примере Windows 11 ввожу в поиск название «блокнот» и выбираю вот этот пункт:

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

Дело в том, что файл hosts находится в системной папке, поэтому просто так внести в него изменения без прав администратора не получится. Отсюда такие танцы с бубнами.

  1. Открываем файл hosts (Файл – Открыть) по следующему адресу (в типе открываемого файла нужно выбрать «Все файлы», так как блокнот по умолчанию отображает только файлы txt):

C:WindowsSystem32driversetc

Если у вас Windows установлена на другом диске – делаем нужную правку или используем вот такой путь для вставки: %Windir%System32driversetc

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

  1. Увидим подобную картину:

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

  1. Теперь нам нужно внести наш сайт в этот файл по следующему шаблону:

127.0.0.1 google.ru
127.0.0.1 yandex.ru

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

Вместо сайтов Яндекса и Гугла вписываем нужные. Обратите внимание, что название сайта не содержит http/https префикса и каких-то подстраниц – только домен. Каждый сайт, который нужно запретить, следует вписывать на новой строке. 127.0.0.1 – это адрес самого вашего компьютера, где его нужно искать, на самом деле можно вписать любой несуществующий.

  1. Не забываем сохранить этот файл и перезагрузить компьютер.

Некоторые антивирусы могут ругаться на такие изменения файла hosts, так как злоумышленники нередко используют его правку для своих задач. Если же он начнет кричать на ваши правки – все под контролем, можно игнорировать.

Файл hosts присутствует в Mac OS и Linux (и даже при желании в Android), но эта статья рассчитана на простого пользователя Windows. При желании нужный файл найдете там самостоятельно, или воспользуйтесь другими методами блокировки из этой статьи.

Способ 3 – Брандмауэр Windows

Разумеется, когда речь заходит про ограничения в Windows, сразу можно вспомнить про брандмауэр. И правда, здесь можно ограничить доступ к сайту, но только по IP-адресу (который, к слову, может и поменяться). Поэтому лично я все-таки предпочитаю hosts, но попробовать можно и этот. Тем более иногда нужно заблокировать именно какой-то IP адрес, а не домен.

  1. Сначала рекомендую узнать IP адрес нужно сайта. Здесь все просто – открываем командную строку и вписываем команду ниже (сайт заменяем на свой). Сразу же обращаем внимание на появившийся IP адрес.

ping yandex.ru

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

  1. Открываем брандмауэр Windows (снова пользуемся поиском).

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

  1. «Дополнительные параметры».

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

  1. Выделяем «Правила для исходящего подключения» и нажимаем «Создать правило».

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

  1. Описываю, что нужно выставлять на следующих окнах (они однотипные):

Тип правила – Настраиваемые
Программа – Все программы
Протокол и порты – Ничего не трогаем, Далее
Область – В список «удаленных IP-адресов» добавляем ранее полученный IP сайта, который нужно блокировать
Действие – Блокировать подключение
Профиль – Оставляем как есть (все отмечено)
Имя – Задаем любое понятное для себя имя, чтобы можно было потом найти это правило и при необходимости поправить (добавить новые IP-адреса) или вообще удалить

  1. Сохраняем правило, перезагружаем компьютер, радуемся результату.

Способ 4 – Браузер

В браузере обычно тоже закрыть доступ к любому сайту, но тут уже ветвлений очень много. Показываю этот раздел больше как возможность на примере Google Chrome.

  1. Переходим в магазин расширений Google Chrome и устанавливаем расширение «Block Site» (на самом деле подобных расширений много, использую первый попавшийся).

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

  1. Пользуемся.

Не хочется превращать эту обзорную статью в подробный разбор этого расширения, но функций у него должно хватить на всех: можно блокировать сайт по домену, по словам (которые могут встретиться в названии домена), по дням недели и каким-то часам. Более того можно поставить пароль, чтобы никто потом не смог очистить список блокировки. А еще это расширение работает и в режиме инкогнито. Конкретно у этого расширения есть еще и платная версия, но по мне проще найти бесплатные аналоги, если что-то прямо очень нужно.

Способ 5 – DNS (на компьютере, роутере или смартфоне)

Некоторые компании предоставляют свои DNS сервера сразу со встроенным фильтром контента. Это чем-то похоже на первый способ фильтрации в файле hosts, только здесь мы не можем вносить изменения – режимы фильтрации за нас уже продумали. На примере DNS от Яндекса:

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

И Яндекс далеко не один такой. Это все бесплатно и быстро устанавливается (можно вообще поставить сразу на свой роутер, и тем самым защитить все устройства домашней сети, которые получают DNS по DHCP).

Я бы мог продублировать все это сюда еще раз, но зачем, если у нас уже написана самая подробная инструкция по настройке DNS. Кстати, в ней перечислены и другие варианты компаний, предоставляющих такие фильтры безопасности.

Главный минус этого способа – нельзя вручную вписать свой сайт для блокировки. Но если вы опытный пользовать ПК с исследовательским энтузиазмом, можете попробовать поднять свой собственный DNS-сервер, который будет фильтровать уже ваши сайты. Да, благодаря технологии это возможно, но не входит в рамки этой статьи

Как заблокировать сайт на компьютере, чтобы он не открывался

А если это будет совсем сложно, рекомендую обратить внимание на проект OpenDNS – как в статье выше вы просто используете его DNS сервер на своих машинах, но настройки блокировки производите уже на их сайте в личном кабинете.

Способ 6 – Антивирусы

Не забываем, что современные антивирусы тоже могут заблокировать доступ к нужным нам сайтам, да и вообще могут осуществлять полноценный родительский контроль. В этот же раздел можно было вписать и файрволлы, но они на домашнем компьютере как-то изжили себя и полностью перекочевали в функционал антивирусов. Программ много, раздел просто для справки, рекомендую посмотреть у себя. Встроенный Windows Defender такого делать не умеет.

Способ 7 – На роутере

Уже старые роутеры умели блокировать сайты по их домену или IP-адресу. А современные и того стали лучше, включая полноценный расширенный родительский контроль. Плюс этого способа – можно устроить блокировку сайта на уровне вообще подключения к домашней сети, и такое обходится уже только установкой прокси или VPN. Тема большая, выношу ее в отдельную статью

Статья про блокировку сайтов на роутере

Другие способы

Есть и другие странные способы, которые тем не менее могут подойти под конкретную вашу задачу. Надеюсь, что вы опытный пользователь, поэтому пробегусь по ним в кратком виде:

  • Можно создать в таблице маршрутизации свой статичный маршрут, где адресовать IP-адрес нужно сайта на какой-то несуществующий. Способ похож на метод hosts, но все это уже хранится не так очевидно (хранится в реестре). А еще можно вынести такой маршрут на многие модели роутеров – и так вообще сделать все неочевидным.
  • Блокировку IP можно сделать и через локальные политики безопасности IPsec. Очень похоже на метод с брандмауэром.
YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector