Можно ли отключить и убрать Wi-Fi на карте Сбербанка?

Всем здравствуйте! Утром опять пришло очень интересное письмо с вопросом: «как отключить вай-фай на карте Сбербанка и можно ли это сделать?». Вопрос действительно интересный, так как бесконтактная технология в крупных городах может подарить держателю только геморрой, а также некоторые неудобства, о которых я расскажу чуть ниже.

Но для начала небольшое отступление, а точнее образовательная минутка. У банковских карт нет WiFi и никогда не было, вообще это бесконтактная технология называется NFC. Near field communication или сокращенно NFC — это бесконтактная технология, которая путем электромагнитного импульса может передавать небольшие данные на расстояние от 4 до 10 сантиметров.

Можно ли отключить и убрать Wi-Fi на карте Сбербанка?

Wi-Fi – это беспроводная сеть, которая способна передавать данные на огромные расстояния между двумя устройствами путем радиоволн. В качестве построителя беспроводной сети, обязательно должен выступать основной шлюз. Им может быть как компьютер, ноутбук, телефон, планшет, но лучше всего использовать роутер (маршрутизатор).

У них даже частоты разные у NFC используется частота волны 13,56 МГц, а у вай-фай – от 2.4 до 5 ГГц. Разница ощутима. При этом в банковской карте используется пассивный режим, то есть она, по сути, мертвая без внешнего вмешательства или без специального считывающего устройства.

Надеюсь, теперь понятно, что называть карту с Wi-Fi — это неправильно и нелепо, учитывая, что технологии очень разные. Если у вас ещё остались по этому поводу вопросы, то советую прочесть вот эту статью – там очень кратко рассказаны все нюансы банковских карт. Но можете задавать вопросы в комментариях, и я постараюсь вам помочь. Также советую подробную статью про Wi-Fi технологию от моего коллеги по этой ссылке.

Можно ли отключить и убрать Wi-Fi на карте Сбербанка?

Как выключить NFC на карте

Ну, а теперь давайте я вам отвечу – можно ли отключить, убрать вай-фай, или правильнее NFC модуль, с карты Сбербанк? С этим вопросом я постарался обратиться в службу технической поддержки зеленого банка. Но проблема в том, что меня сразу же поприветствовал искусственный интеллект. Договориться нам не удалось, потому что как бы и не строил фразы, он не давал мне четкого ответа.

Пришлось связываться с живым человеком. Кстати, если кому нужно будет – если вы захотите просто связаться с живым специалистом службы поддержки, просто скажите: «Свяжи с человеком!», и вас перенаправят. В общем как я и догадался, на сегодняшний день, обычные банковские карты без бесконтактной технологии уже не выпускают.

Поэтому придется пользоваться такой карточкой. К слову, если вы хотите обезопасить свои деньги от краж, то можно воспользоваться специальными NFC кошельками. Если кто не знает, данная технология имеет огромную погрешность – снять деньги можно без PIN кода, если покупка будет меньше 1000 рублей. Если говорить точнее 999 рублей 99 копеек.

Можно ли отключить и убрать Wi-Fi на карте Сбербанка?

В крупных городах, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, в том же метро промышляют воры. Злоумышленник с торговым модулем ходит по метро в час пик и снимает деньги с нерадивых банковских клиентов. Но защитить свою карточку можно, как я уже говорил, с помощью специальных NFC RFID кошельков или чехлов. На худой конец, можно просто обернуть пластик фольгой или сделать подобие кошелька или чехла самостоятельно.

Вообще стоят они не дорого и широко продаются как в интернет, так и специализированных магазинах. Конечно, отключить технологию нельзя, да и выпустить карточку без неё. Но можно хоть так защититься от злоумышленников.

Не работает Вай-фай на карте Сбербанка

Если NFC модуль перестал работать, то скорее всего он был поврежден. Но пока спешить менять карточку не стоит. Можно попробовать его в других магазинах, возможно все же были проблемы именно со стороны продавца. Если в 2-3 торговых точках у вас также не будут принимать карточку, то скорее всего модуль поврежден. Не спешите расстраиваться, напомню, что на пластике есть ещё два варианта оплаты:

  • Чип – вставляем карту чипом вверх и вводим PIN код;
  • Магнитная полоска – просто проводим карточку по специальному желобку.

Конечно, тут каждый решает сам, но менять карточку не обязательно и можно спокойно оплачивать товары и услуги с вот этими способами.

Остались вопросы?

Опять повторюсь, что если у вас ещё есть какие-то вопросы, как по Wi-Fi, по NFC или по пластиковым продуктам Сбербанк – то смело пишем в комментариях. Я смогу ответить на любой ваш вопрос, касательно, всего перечисленного.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector