Поддержка HDCP в видеокарте, мониторе, телевизоре, режим HDMI/HDCP и обход

Всем привет! Сегодня мы поговорим про то – что такое HDCP, для чего эта технология нужна и как её обнаружить на своем устройстве. HDCP, или более развернуто «High-Bandwith Digital Content Protection» (от англ. яз. – Защита цифрового контента в высокой пропускной способностью) – технология, которая позволяет защитить авторский контент (в нашем случае цифровое видео) с помощью шифрования при передаче его через DVI, Display Port и HDMI интерфейс.

Поддержка HDCP в видеокарте, мониторе, телевизоре, режим HDMI/HDCP и обход

У HDMI данная технология используется постоянно, а вот на остальных интерфейсах, так сказать, «по желанию». Смысл в том, что по кабелю от отправителя к приемнику будет течь зашифрованный сигнал. Также оба устройства должны поддерживать HDCP – будь это видеокарта, приставка, ресивер, монитор, телевизор или другое устройство.

Применение

Изначально технология применялась для защиты от несанкционированного копирования и использования контента, который был записан на лицензионные Blu-ray диски. На данный момент с развитием интернета все диски потихоньку утрачивают свое значение, так как любой фильм можно посмотреть в онлайн-кинотеатре в широком разрешении, даже в 4К.

Данную технологию создала компания Digital Content Protection LLC, которая является дочерней от другой более крупной корпорации Intel. Технология работает по трем принципам:

  • Аутентификация устройства – все устройства, на которых нет HDCP, не могут работать с зашифрованным видео.
  • Весь контент шифруется у отправителя и дешифруется у приёмника.
  • Аннулирование ключей – способность изменять алгоритм шифрования и дешифрования за счет смены ключей.

Например, приставка отправляет на телевизор зашифрованный сигнал. Она выбираем 56-битный ключ из 40 уже имеющихся. Далее после отправки телевизор расшифровывает этот сигнал. При отправке цифровых данных, каждый раз ключ меняется. Если ключ не соответствует требованиям, то контент блокируется.

В 2010 году из-за утечки ключей в интернет была взломана первая версия HDCP. Поэтому в 2015 году появилась новая версия – 2.2, которая может работать с расширением 4К. Проблема в том, что при этом используются другие алгоритмы шифрования, следовательно – первая версия не совместима с новой.

Сейчас технология используется только для просмотра Blu-Ray дисков. Например, вы захотите посмотреть подобный диск на компе, если ваша видеокарта не поддерживает HDCP, то видео вы просмотреть не сможете. Аналогичная ситуация обстоит с приставками и телевизорами. Если вы подключите, например, Blue-ray проигрыватель к телевизору, а на нем нет специального дешифратора, то фильм вы не увидите.

Поддержка HDCP

ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТА! Если вы не сможете найти информацию по поддержке вашего аппарата – пишите полное название модели в комментариях, и я вам помогу.

О поддержке можно узнать из наклейки с надписью: «HD ready».

Поддержка HDCP в видеокарте, мониторе, телевизоре, режим HDMI/HDCP и обход

Подобную наклейку можно увидеть на телевизоре, мониторе, приставке или специальном ресивере. На том же Blue-ray проигрывателе обычно её не лепят, так как подобные устройства по умолчанию используют HD ready.

Также на телевизорах, мониторах и других приёмниках должны быть специальные порты: HDMI/HDCP или DVI/HDCP. О них можно узнать из документации или в характеристиках из интернета.

Если хотя бы одно из устройств не поддерживает защитную технологию и не работает в режиме шифрования и дешифрования, то просматривать защищенный контент вы не сможете. В 2010 году после взлома ключей появилось много пиратских аппаратов, но они могут работать только с первой версией. Также ещё напомню, что вторая версия (2.2) не совместима с первой.

Обход

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector