Правда ли, что нужно выключать Wi-Fi роутер на ночь: полный разбор

Привет, друзья! Тема сегодня не про настройки, общая, но очень интересная и спорная. Я часто слышу от операторов провайдера, что домашний маршрутизатор лучше выключать из розетки в то время, когда им не пользуемся. Но я всегда об этом забываю, как и многие другие.

Устройство работает нормально и все рекомендации быстро забываются. Но сегодня я что-то опять задумалась – а правда, надо ли отключать Wi-Fi роутер на ночь? Есть ли смысл и для чего вообще это нужно? Давайте разбираться вместе!

Почитала я разные источники, поняла, что тема спорная, как говорится – сколько людей, столько мнений. Пожалуйста, напишите в комментарии, а вы выключаете маршрутизатор на то время, когда он не используется? И вообще, что вы думаете по этому вопросу?

Экономия электроэнергии

Правда ли, что нужно выключать Wi-Fi роутер на ночь: полный разбор

Начнем с денежного вопроса – сколько электроэнергии и денег съедает домашний роутер? В зависимости от модели и мощности беспроводного передатчика маршрутизатор потребляет 6-15 Ватт/час.

Давайте посчитаем, сколько энергии в месяц затрачивает самый мощный роутер при круглосуточной работе:

  1. 15 ватт * 24 часа = 0,36 кВт/сутки.
  2. 0,36 кВт * 3,48 руб (стоимость 1 кВт в моем регионе) = 1,25 руб/сутки.
  3. 1,25 руб * 30 дней = 37.5 руб/месяц.
  4. 37,5 руб * 12 месяцев = 450 руб/год.

Не думаю, что кого-то из нас спасут 200-250 рублей в год, если мы будем отключать сетевое оборудование в ночное время. Поэтому вопрос с экономией сразу закрываем и переходим к следующему.

Вред для организма

Правда ли, что нужно выключать Wi-Fi роутер на ночь: полный разбор

Есть данные, что радиоизлучение от Wi-Fi передатчика негативно влияет на организм человека. Действительно ли нужно отключать роутер, чтобы избежать лишний раз его воздействия? Сейчас подумаем.

Сначала проверенные источники. Википедия рассказывает, что в 2011 году проводились исследования о влиянии Wi-Fi на качество спермы и репродуктивную систему мужчин в целом. В ходе эксперимента было установлено, что лежащий на коленях мужчины ноутбук с включенным беспроводным адаптером действительно отрицательно влияет на его половую систему.

У нас речь про маршрутизаторы и вряд ли кто-то держит его на коленях, поэтому рассуждаем дальше. Я так понимаю, что долгосрочных исследований о влиянии Wi-Fi на здоровье человека не проводилось. Да, есть данные, что электромагнитные излучения влияют на ЦНС при длительном воздействии. Но, увы, доказательств и опровержений о вреде роутера официально нет.

Нашла информацию об исследовании влияния Wi-Fi на сон. Эксперимент был завершен в 2013 году в Мельбурне и установил, что излучение электромагнитного поля влияет на шишковидную железу. Она участвует в выработке мелатонина, который регулирует сон. Под воздействием излучения выработка гормона снижается и ухудшается качество сна. Это способствует появлению хронической усталости, стрессов и даже снижает иммунитет.

Так надо ли отключать на ночь Вай-Фай роутер? Если вы заботитесь о своем здоровье, конечно, можете выключать домашний маршрутизатор на время, когда им не пользуетесь. Это будет актуально, если рядом нет других точек доступа.

Вот несколько советов, которые помогут снизить воздействие беспроводного передатчика Wi-Fi:

  • Поставить роутер там, где семья проводит меньше всего времени;
  • Не спать в комнате с включенным Wi-Fi модулем;
  • Уменьшить мощность передатчика (в настройках роутера);
  • Все-таки отключать Wi-Fi или весь роутер в то время, когда он не нужен.

В многоквартирном доме немного сложнее. Мощность сигнала соседских роутеров пробивает через стены, поэтому, к сожалению, даже они оказывают на нас влияние (напомню, что этот факт не доказан).

В следующем видео мнение о вреде Wi-Fi:

Ресурс работы маршрутизатора

Про деньги и здоровье поговорили, а что же сам роутер? Нужно ли его отключать на ночь, чтобы увеличить срок его работы, и не вредит ли ему периодическое отключение?

Электронщики говорят, что работа любого оборудования в режиме включения-выключения – самый экстремальный вариант. Читала, что во время включения в розетку на устройство идет мощная нагрузка токов. И такая нагрузка в разы выше, чем при работе в штатном режиме.

Некоторые пользователи пишут, что у постоянно включенного маршрутизатора из-за нагрева деталей сохнут конденсаторы, что снижает срок службы. Однако, специалисты утверждают, что все современное электронное оборудование не комплектуется сильно греющимися компонентами, что позволяет работать устройству круглосуточно без риска перегрева.

Итак, нужно ли отключать маршрутизатор на ночь, чтобы увеличить срок его службы? Получается, что нет. Отключение никак не повлияет на ресурсы Wi-Fi роутера.

Другой вопрос, если вы уезжаете на некоторое время. В таком случае конечно лучше отключить от электричества все ненужные приборы, в том числе и маршрутизатор.

Как отключить Wi-Fi?

Правда ли, что нужно выключать Wi-Fi роутер на ночь: полный разбор

Мы выяснили, что возможный вред здоровью может нанести не сам роутер, а встроенный в него передатчик. Чтобы не подвергать устройство постоянному включению-отключению, можно просто деактивировать модуль.

Видео-инструкции тут:

Как это сделать:

  1. На некоторых маршрутизаторах есть кнопка, подписанная Wi-Fi. Именно она включает и отключает Wi-Fi модуль.
  2. Если такой кнопки нет, нужно зайти в веб-интерфейс устройства и в разделе, где настраивается беспроводная сеть, отключить точку доступа.

Правда ли, что нужно выключать Wi-Fi роутер на ночь: полный разбор

Совет про мобильные телефоны. Нужно ли на них выключать беспроводной адаптер? Здесь скажу, что да, лучше отключать. Во-первых, как мы выяснили, Wi-Fi негативно влияет на «мужское здоровье», а мужчины чаще всего носят мобильник в кармане брюк. А во-вторых, выключенный модуль поможет сократить расход аккумулятора.

Правда ли, что нужно выключать Wi-Fi роутер на ночь: полный разбор

Еще один момент. Когда маршрутизатор тупит, или бывает, что падает скорость передачи данных, можно его перезагрузить – выключить из розетки и через некоторое время снова включить. Помогает, проверено лично много раз! Всем пока!

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector