Приложение для бесконтактной оплаты: самое важное и никакой воды

Друзья, пламенно приветствую вас на нашем портале! На связи Ботан из WiFiGid. Сегодняшний обзор будет посвящен лучшим приложениям для бесконтактных платежей на телефоне. Текущий беглый взгляд по сайтам коллег показал, что они используют лютый рерайт друг у другу с первоисточником где-то за бугром. Но нас то забугорные дела интересуют не сильно, да и есть ряд других вопросов вроде отсутствия гугл сервисов у того же Huawei… Короче говоря, подборка от меня с адаптацией под страны СНГ.

Далее по тексту для упрощения выражение «бесконтактная оплата» я могу спокойно заменять на «NFC». Я отлично понимаю, что это разные технологии, но в контексте данной статьи это будет отличной заменой. Если сами не видите отличий – вот интересная статья от нашего Бородача.

Если ваш телефон физически не имеет модуля NFC – ни одно приложение ему не поможет. Только новый смартфон.

Остались вопросы? Есть свои полезные замечания? Напишите их в комментарии под этой статьей. Это может очень сильно помочь другим читателям.

Большая тройка

Как бы мы не хотели написать здесь про что-то эксклюзивное, уйти от «большой тройки» приложений для NFC не получится. В любом случае лучшим решением для вас при доступности будут следующие:

  • Google Pay
  • Samsung Pay
  • Apple Pay

Начну с их краткого рассмотрения.

Эти программы доступны из коробки. Если вы их не удаляли и ваш телефон поддерживает бесконтактную оплату, как правило они уже установлены. Просто поищите их внимательно. Более ничего и не пригодится.

Для полного просветления читателя, к каждому приложению в этом разделе добавляю ознакомительное видео.

Google Pay

Приложение для бесконтактной оплаты: самое важное и никакой воды

Google Pay – самое популярное приложение для бесконтактной оплаты. Установлено по умолчанию на всех телефонах Android с поддержкой NFC. Может называться и по другому – например, G Pay. В старые времена имела название Android Pay, которое так любят восхвалять многие текущие обзорщики, заблудившиеся в далеком прошлом.

Лично предпочитаю пользоваться именно им – карты удобно добавляются, настройки оплаты (предпочитаю оплату после разблокировки), можно выбирать карты для платежа, но есть и карта по умолчанию. А еще сейчас G Pay сервисы доступны не только для NFC, но и в разных магазинах или том же Google Pay. Итого – не вижу вообще смысла сейчас использовать что-то другое, если есть возможность использовать Google Pay.

Исключение – вы пользователь техники Apple или же вам заблокировали Google-сервисы.

Если не нашли – устанавливайте стандартно через Google Play. Не бегайте по другим сайтам, ставьте только из официального стора, т.к. на кону данные вашей банковской карты.

А еще у нас есть отдельный обзор по Google Pay – можете почитать ЗДЕСЬ.

Samsung Pay

Приложение для бесконтактной оплаты: самое важное и никакой воды

Samsung Pay – выделенное решение для владельцев телефонов Samsung. Как по мне, аналогия предыдущего, но из-за аппаратной разницы в телефонах здесь есть поддержка платежей не только в терминалах для стандартной бесконтактной оплаты, но и через старые магнитные полосы (чип MST). На новых телефонах, возможно, эту поддержку уберут, но и не стоит думать, что установка этого приложения на другой телефон сразу же добавит эту функцию – еще раз подчеркиваю, решение там на физическом уровне.

Итого – если есть Samsung Pay, смело пользуйтесь им. Но некоторые предпочитают себе ставить через тот же Google Play стандартный Google Pay, т.к. и проще, и стал приниматься на сайтах. Оба приложения я бы не ставил, а выбрал что-то одно. Мой выбор по-прежнему за Google Pay.

Из явных плюсов именно этого приложения для оплаты через NFC – локальное хранение данных. Т.е. для создания карты и для оплаты интернет не нужен вообще. Т.е. в теории это может быть безопаснее хранения карты на Google серверах, при оплате за границей без интернета не возникнет проблему (Google Pay вроде как имел ограничение в 6 платежей без интернета).

Apple Pay

Приложение для бесконтактной оплаты: самое важное и никакой воды

Если вы счастливый (или не очень) обладатель iPhone и прочей техники Apple – с большой вероятностью ваш выбор именно Apple Pay. Ничего особенного – эдакий аналог Google Pay во всем. Добавили карту и спокойно платите. Никаких отдельных фич, никаких недостатков, все почти идеально.

Это может быть полезно

На самом деле в последнее время многие банковские приложения пошли в сторону бесконтактный платежей. Т.е. сейчас иногда просто достаточно открыть приложение своего банка, и бесконтактные платежи уже будут работать. И здесь уже нет разделения продукции на Андроид и Яблоко – доступно в обоих сторах.

Из того, чем пользуюсь лично:

  • Сбербанк прямо в приложении Сбербанк.Онлайн позволяет добавить карту в свой сервис SberPay. Найти его можно, если в приложении в поиск ввести слово «nfc». Внимательные увидят, что там же Сбербанк предлагает и Google Pay. Поэтому не увидел особого смысла в этой функции.
  • Яндекс Деньги – позволяет выпустить виртуальную карту и сделать ее бесконтактной через их приложение. У QIWI вроде как тоже был похожий функционал, но на деле не использовал.

Для владельцев Huawei, где не работает Google Pay (и если пока Huawei не выкатил свою платежку) может быть пригодится вот это:

  • Кошелек. Так и называется просто. Ищется в официальном Google Play маркете. Добавляется карта, оплата начинает работать.
  • Есть отзывы, что отлично платится и через SberPay. Если Кошелек – 100% решение, то SberPay лучше проверить вручную

Бесполезные приложения

Здесь я оставлю список приложений, которые активно упоминают другие обзорщики, но которое исключительно по моему мнению в наших русскоязычных странах являются бесполезными и не имеют какого-то будущего развития. Применять на свой страх и риск (возможно, этот список поможет тем, кто ограничен в Google сервисах или имеет странную платежную систему на борту околокитайского происхождения).

  • Visa PayWave (приложение NFC Payment) – требует снова привязаться к Google аккаунту.
  • MasterCard PayPass (не путать с их физическим PayPass).
  • PayPal (пользуюсь сервисом, но у нас функции NFC в нем не встречал, может просто горекопирайтеры писали обо всем для набивания знаков текста).
  • LifeLock Wallet.
  • Square Wallet (у одного человека в обзоре видел его переведенным – «Квадратный кошелек», смеялся 7 минут).

Как привязать?

Нет, в этой статье я не хочу останавливаться на подробных инструкциях по привязке карт, тем более на нашем сайте уже есть такие:

  • Android
  • Apple

За сим откланиваюсь. Если что – комментарии уже совсем близко, быть может там вы увидите еще какое-то актуальное платежное приложение под вашу задачу)

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector