Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

ВОПРОС! Ребят, разъясните слово «Провайдер» – это что вообще такое?

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ! Провайдер (от англ. «Provide» [prəˈvaɪd] – предоставлять, обеспечивать, снабжать) – это компания, предоставляющая какие-то услуги, которыми пользователь временно пользуется (Поставщик услуг). В широком понимании к ним можно отнести любую организацию, которая предоставляет любые возможные услуги. Но в русском языке чаще всего слово провайдер используется для обозначение конкретных организаций, которые предоставляют услуги в информатике: интернет, телефонная и мобильная связь, телевидение. На счет мобильной связи – компании, которые её предоставляют, хоть и можно назвать провайдером, но в обиходе их уже, в свою очередь называют: «Мобильными операторами».

Если вы хотите узнать более подробно про значение слова Провайдер – кто это вообще такой и чем он занимается? – читаем статью ниже. Если хотите понять тему на все 100% и понимать её лучше 99% пользователей – советую читать все дополнительные статьи по ссылкам, которые я указал ниже.

Как работает провайдер?

Мы уже разобрались, что провайдер работает с интернет сетями. Но давайте вспомним, что же такое интернет. Интернет – это глобальная всемирная сеть компьютеров. Это очень грубое определение, так как в эту самую глобальную сеть входят не только компьютеры, но также другое сетевое оборудование, которое помогает работать всемирной паутине. Самые популярные два аппарата – это коммутатор и роутер (он же маршрутизатор).

Слово роутер должно быть вам знакомо, так как подобная коробочка стоит почти у каждого дома. Wi-Fi маршрутизаторы используется для того, чтобы подключаться к всемирной паутине провайдера и раздавать интернет сразу на несколько пользователей.

Как вообще происходит процедура подключения к интернету. Вы звоните провайдеру, к вам приходит инженер и прокидывает к вам в сетевой кабель. Вот этот вот сетевой кабель подключен к оборудованию провайдера, которое в свою очередь подключено к глобальной сети.

Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

Все провайдеры разделены по уровням.

  1. Есть 11 глобальных мировых провайдеров, которые владеют самыми главными магистралями. Магистрали – это глобальные узлы, которые могут подключать целые материки. При этом гигантский провод может быть проложен через океан.
  2. Государственные – это провайдеры, которые подключают целую страну и владеет магистралями на границах государства.
  3. Региональные – подключаются к государственному провайдеру и подключают отдельные города или регионы.

Изначально было полное название: «Интернет-провайдер». В последствии первое слово стали упускать, но сам смысл остался. Также есть мобильные-провайдеры, которые предоставляют услуги мобильно связи и интернета.

На сегодняшний день все провайдеры смешанные. Есть компании, которые предоставляют услуги интернета, телевидения, мобильной связи и т.д. К таким компания относят МТС, Теле2, Мегафон, Ростелеком и т.д.

Советую почитать более подробно про то, что такое интернет – тут.

Каким образом провайдер подключает пользователей к сети интернет?

На самом деле у подобных компаний есть несколько способов подключения к интернету, давайте их рассмотрим.

Телефонные линии

Дачным давно, когда в Российской Федерации и других странах СНГ интернет только начал зарождаться, была проблема – нужно было как-то подключать абонентов к интернету. Но как это сделать, если никакого подключения в стране не было. Вот и была придумана идея подключения по технологии DSL – передача информации по обычным телефонным линиям.

Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

Проблема таких линий в том, что информация передается аналоговым путем или с помощью волн. А как мы помним компьютер может понимать информацию только цифровую – из нулей (0) и единиц (1). Вот тогда и были придуманы DSL-модемы. Грубо говоря модем – это аппарат, который переводит аналоговый сигнал в цифровой.

Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

DSL-модем – имел два основных порта: один для подключения к телефонной линии, второй для подключения компьютера. Еще один минус этого подключения – это большой отклик или пинг, который не приемлем для большинства онлайн-игр. Ping – это время за которое компьютер отправляет запрос и получает ответ от сервера.

Более подробно советую почитать про модемы и про DSL.

Оптоволокно

Оптоволокно – это тип кабеля, который сейчас повсеместно используется всеми провайдерами. На данный момент — это самый современный тип связи. Передача данных идет не с помощью электричества, а с помощью пучка света, который распространяется в специальном стеклянном стержне. В итоге у нас скорость выше, а расстояние, которое можно передать информацию в разы больше.

Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

Но чаще всего именно дома или узлы подключают к оптике. К конечному пользователю приходит витая пара. Хотя некоторые провайдеры прокидывают оптоволокно до самой квартиры.

Более детально про оптику читаем тут.

Витая пара

Это провод, которые состоит из скрученных пар более мелких проводков. Чаще всего используют кабеля с 4 парами (8 проводков).

Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

Почему они скручены? – сделано это для того, чтобы защитить информацию, которая будет передаваться по проводам от электромагнитного воздействия. Проблема витой пары в том, что она имеет ограничения в расстоянии. В среднем это 100 метров. То есть такие кабели используют только для подключения устройств. И провайдер их использует (чаще всего) для подключения от основного оборудования конечного пользователя.

Например, есть многоквартирный дом. Сам дом подключается к узлу с помощью оптического кабеля. А вот в каждую квартиру прокидывается витая пара. Почему именно витая пара, а не оптика? Её куда проще прокидывать и заменять. Но повторюсь, что некоторые провайдеры подключают своих абонентов с помощью оптики.

Более подробно про витую пару читаем тут.

Мобильный (3G/4G/5G) и спутниковый интернет

Если у вас есть современный смартфон, то вы уже скорее всего пользуетесь услугами мобильного интернета. 3G/4G/5G-подключение использует радиоволны. Подобный интернет можно использовать не только на мобильных телефонах, но также на компьютерах или даже подключить целую квартиру. Для этих целей мы используем специальные 3G/4G/5G модемы. Их можно подключить не только в ноутбук или компьютер, но и в роутер.

Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

При подключении к спутниковую интернету, используют специальное оборудование, куда входит круглая большая антенна. Такое подключение используют в отдаленных местах, где нет связи с мобильными операторами.

WiMax

Технология, которая тоже использует радиоволны, но только немного другой стандарт. На данный момент очень часто используется в деревнях и селах. В поселок проводят интернет и подключают его к огромной вышке, к которой уже могут подключаться все желающие по данной технологии. Для подключения можно использовать любой современный роутер, который поддерживает эту технологию. Можно сказать, это такой аналоги гигантского Wi-Fi роутера, к которому могут подключиться другие пользовали.

Также советую почитать про Wi-Fi тут.

Провайдер – кто это и чем занимается (Ответ специалиста)

За что мы платим провайдеру?

По сути за то, чтобы иметь доступ в интернет. Мы платим за аренду выделенной линии, которая уже подключена к всемирной паутине. Выделенная линия имеет определенную скорость. В среднем этот показатель может варьироваться от 100 до 300 Мбит в секунду (в зависимости от региона).

Задача провайдера сделать так, чтобы ваше подключение было максимально идеальным. Как мы помним «Интернет» – это глобальная паутина всех компьютеров, серверов, коммутаторов, маршрутизаторов и т.д. Провайдер делает так, чтобы на его стороне пакеты информации, отправляемые и получаемыми вами, не терялись и летели как можно быстрее.

Также задача провайдера ремонт или замена неработающего оборудования. Вы всегда можете обратиться в техническую поддержку за помощью, если есть проблемы с услугой. В РФ почти в каждом городе есть несколько провайдеров, поэтому если вас не устраивает цена, или качество слуг, то вы можете переподключиться к другой компании.

Как правильно выбрать провайдера?

Это один из самых главных вопросов, на который не ответить так быстро. Мой коллега написал краткую, но подробную статью на эту тему – идем сюда. Если же вам лень читать, то смотрите в первую очередь на цену, а также количество услуг. Ну и самое главное, выбирайте сразу из нескольких вариантов.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector