Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

Всем доброго времени суток! Сегодня в статье мы как можно подробнее, но кратко, поговорим про технологию xPON в Ростелекоме: что это такое, для чего она нужна и как её подключить, НЕ ПЕРЕПЛАТИВ жадной компании. Начнем с того, что определения PON (Passive optical network – пассивная оптическая сеть) – это технология, которая позволяет подключать абонентов к оптическим линиям без использования посреднических устройств. В итоге аппаратуры выходит меньше, а подключение дешевле.

Про оптику и PON

Если вам было что-то непонятно из определения, то сейчас я постараюсь более детально раскрыть это понятие. На данный момент в городах везде прокладывают оптические кабели – то есть оптика идет до самого дома, подключается к специальному модему-коммутатору, а далее с помощью витой пары идет подключение квартир.

Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

Оптический кабель

Оптика – это специальные кабели из стекла, по которым информация передается с помощью света. За счет этого – передавать информацию можно на многие километры. По витой же паре можно передавать данные максимум на 50-100 метров. Именно поэтому данная технология и называется пассивной оптической сетью – ведь мы может кидать провода без использования повторителей и других устройств.

Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

Витая пара

Ну и сама технология предполагает прокладку оптического кабеля напрямую до квартиры абонента. То есть у нас есть два вида подключения от Ростелеком:

  • Обычное – оптика идет до дома, далее подключается к коммутатору, и от него с помощью витой пары подключаются квартиры.
  • xPON – оптика напрямую подключаются к квартире абонента.

Зачем вообще нужна технология PON? Во-первых, для самого Ростелеком это дешевле, ведь не нужно устанавливать на каждый из этажей оборудование. Во-вторых, потери пакетов при таком подключении почти нет, так как свет (в оптике) в отличие от электричества (в витой паре) почти не имеет воздействий от электромагнитных волн. Как итог: меньше пинг в играх, скорость не скачет и не падает, а интернет куда стабильнее. В-третьих, скорость вырастает в разы и можно подключить интернет на скорости 300, 500 или даже в 1 Гбит в секунду.

Напомню, что в Ростелеком используется именно GPON технология – буква «G» обозначает «Gigabit» – это значит, что скорость может быть выше 1 Гбит в секунду.

Советую более подробно почитать про витую пару и оптический кабель.

Схемы подключения

У Ростелеком есть несколько схем подключения дома:

  • FTTN – оптика тянется от сетевого узла района или целого города.
  • FTTC – оптика тянется только от небольшого микрорайона.
  • FTTB – оптика подключается до здания.
  • FTTH – оптика протягивается до подъезда или квартиры, как в нашем случае.

Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

Более подробно о типах подключения – читаем тут.

Как подключиться?

В общем расскажу свою историю, которая произошла со мной. Живу я в частном секторе и тут прошел слух, что Ростелеком проводит оптоволокно. Позвонил, уточнил и оставил заявку на подключение интернета и IP-TV. Если вы живете в квартире, то также можно позвонить и уточнить, можно ли подключиться по технологии GPON. Если есть возможность – то подключайтесь. Если нет, то может быть два варианта:

  • Вы можете остаться на витой паре – по сути вы уже и так подключены к оптике, просто до квартиры идет именно «витуха». Ничего плохого в этом нет, как говорят специалисты, потери пакетов каких-то серьезных – нет, но вот скорость выше 1 Гбит не будет.
  • Собраться жильцами дома и написать коллективное заявление-заявку на проведение оптики до каждой квартиры. Конечно за это нужно будет заплатить.

В любом случае просто берем и звоним по телефону горячей линии Ростелеком, и вам там все скажут: 8 (800) 10-00-800 – также не забудьте уточнить о тарифах «ДжиПОН», которые у них есть.

Что делать после заявки?

Как только вам проведут оптику, у вас также будет два варианта подключения, но обо всем по порядку. Начнем с того, что компьютер не понимает информацию, которая передается по оптическому кабелю. Оно и понятно: в нем даже нет такого порта. Поэтому для подключения нужно:

  • Обычный GPON терминал – он по сути будет выступать неким переводчиков и мостом. Вход будет оптическим, а выход – Ethernet. Далее сам терминал можно подключить к компу напрямую или использовать роутер, чтобы благами интернета могли пользоваться все члены семьи.

Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

  • Оптоволоконный GPON роутер – это два в одном: и терминал, и роутер.

Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

А теперь самое главное – вам будут впаривать SFP-роутеры или терминалы от Ростелеком, будут говорить, что они работают только с их оборудованием. Знайте – они просто хотят заработать на вас баблишко, так как такие терминалы и роутеры стоят в разы дороже чем у конкурентов. Советую просто купить роутер с SFP-портом или аналогичный терминал. В общем совет один – ничего у них не покупайте и не берите в аренду. Подборку маршрутизаторов с оптическими кабелями смотрите тут.

Настройка оборудования GPON Ростелеком

Делается все очень просто – поэтому бояться не стоит. Если вы сами купили роутер, то по настройке оборудования вы можете посмотреть подробные инструкции на нашем сайте. Можно обратиться с вопросом в комментариях или найти инструкцию самостоятельно – для этого вбейте полное название модели в поисковую строку на портале.

Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

Если вы прикупили аппарат у Ростелекома, то скорее всего у вас маршрутизатор ONT NTP-RG-1402G-W. По настройке можете посмотреть видео ниже. Если у вас другой аппарат, то напишите в комментариях, и я добавлю по нему инструкцию – только, пожалуйста, напишите полное название модели, которое можно подсмотреть на этикетке под корпусом.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector