Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

Всем привет! Скорее всего вы читаете эту статью, потому что встретили два таких понятия как входящая и исходящая скорость соединения интернета. Обычно подобные параметры можно встретить на различных сайтах, где можно протестировать скорость интернета. Если говорить грубо, то:

  • Исходящее соединение – это максимальное количество информации, которое может передать ваш компьютер через интернет канал на выделенный сервер.
  • Входящее соединение – это использование подключения и канала от провайдера для скачивания информации.

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

По сути в обоих случаях идет использование канала, или более грубо – провода, который вы подключаете к роутеру или компьютеру. Провайдер предоставляет вам услугу интернет и сразу ограничивает вас в скорости: 50, 100, 150 или более Мбит в секунду. Далее я более подробно расскажу про эти понятия, а также на что влияет скорость, и как её улучшить в домашних условиях, если она очень маленькая.

СОВЕТ! Если хотите понять эту тему на все 100%, то советую читать все дополнительные статьи, которые я оставил по ссылкам ниже. Также буду ждать ваши советы и вопросы в комментариях.

Входящий соединение

Наверное, самый важный параметр, так как за счет него мы можем скачивать или смотреть какую-то информацию в интернете. Когда вы открываете страницу в браузере или смотрите видео в потоковом режиме, то в такой момент компьютер отправляет запрос на сервер и через интернет канал информация поступает на ПК. Входящее соединение используется:

  • Просмотр видео и фильмов в онлайне.
  • Открытие любых сайтов.
  • Скачивание фильмов, игр, а также картинок и музыки.
  • Прослушивание радио или музыкальных композиций в онлайне.

В итоге информация идет от глобальной сети интернет к вам на компьютер, именно поэтому подключение и называется входящим.

Исходящее соединение

Исходящее скорость интернета отвечает за максимальный показатель отправки данных в интернет. Например, когда вы заходите на какой-то сайт, ваш компьютер отправляет запрос на сервер, для того чтобы получить ответ. Провайдер при некоторых условиях может уменьшать данный показатель, чтобы освободить канал связи.

Иногда вы можете заметить, что исходящая скорость ниже входящей – потому что обычно компьютер больше скачивает информации, нежели отправляет – это абсолютно нормально. Аналогично отправной канал используется, если вы закачиваете картинки, фото, видео на какое-нибудь облако или сервер.

Пинг или отклик

Чаще всего данный параметр используется в онлайн играх, так как она является наиболее важным. Но и для обычных пользователей он может стать отличным показателем качества подключения.

Пинг или отклик – это время, за которое компьютер отправляет запрос и получает ответ от отдаленного сервера. В операционных системах Ping – это утилита, которая проверяет данный показатель.

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

При идеальном подключении пинг будет показывать некоторое расстояние от компьютера до сервера. Например, если вы живете в Москве и будете делать проверку пинга сервера, который находится в Нью-Йорке, то вы увидите большее значение, чем если бы сервер находился где-нибудь в Европе.

Пинг измеряется в миллисекундах (мс). Но почему этот параметр так важен? Потому что с помощью него можно увидеть и качество подключения. Если пинг постоянно скачет и меняет параметры в играх, то значит есть проблема где-то на пути отправки или приема информации. Пакеты могут теряться или пропадать на каком-то этапе в глобальной сети

Что влияет на скорость

В первую очередь на скорость влияют запущенные программы. Например, если вы будете тестировать скорость интернета, когда у вас запущены приложения, которые активно используют интернет, то вы увидите меньшие показатели. При запущенном Torrent клиенте канал может забиваться полностью на 100%.

Именно поэтому, чтобы выполнить кристально чистое тестирование – нужно отключить все программы, которые в теории могут использовать интернет.

Следующий фактор – это количество пользователей, которые использует интернет одновременно. Если дома у вас большая семья и вы используете роутер, то по вечерам могут быть просадки в скорости.

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

ПРИМЕЧАНИЕ! Скорость интернета не может быть выше заявленной от провайдера. Чаще всего она даже немного ниже: на 3-15%.

Один из самых главных факторов, который влияет на скорость – это используемая технология.

  • DSL – подключение происходит с помощью телефонных проводов. Они не предназначены для интернет-соединений, чаще всего не имеют экрана, поэтому пакеты, которые передаются через них, могут теряться. При таком подключении скорость гораздо ниже, а отклик может постоянно скакать. Читать далее…

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

  • 3G/4G/5G, Спутник, WiMAX – подключение происходит беспроводным путем с помощью радиоволн. А как мы помним, любая волна имеет свойство затухать от препятствий, а также от пройденного пути. То есть чем дальше вы находитесь от вышки провайдера, тем хуже связь. Аналогично, чем больше на пути волны деревьев, домов, стен, а также людей, тем хуже связь и скорость с пингом.

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

  • Оптоволокно – информация передается с помощью пучка света в стеклянной или подобной прозрачной среде. При этом данные можно передавать на многие километры без опасности потерь. Оптоволоконная связь является самой надежной и скоростной, так как свет не имеет прямого воздействия от электромагнитных волн, радиоволн, тепла и холода. Обычно скорость на таком подключении самая большая, а пинг имеет самые малые показатели. Читать далее…

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

Ещё пару слов хочется рассказать про оптику. Оптоволокно обычно подключают двумя способами. В первом – оптику тянут до квартиры или дома клиента. Далее он использует специальный терминал или роутер со специальным оптическим входом. Второй вариант – когда оптику тянут до дома, подключают его в специальный маршрутизатор, а уже абонентов подключают с помощью витой пары.

Витая пара – это кабель, который состоит из скрученных пар. Скрутку пар используют для того, чтобы снизить воздействие электромагнитных волн – в таком состоянии информация дублируется и отправляется на оба провода. По витухе информация передается с помощью тока, поэтому не предназначена для передачи на большое расстояние. Читать далее…

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

Небольшая потеря может быть и на последнем этапе подключения, если вы используете Wi-Fi. Wi-Fi – аналогично использует радиоволны, которые могут теряться, гаситься, отражаться или затухать в вашем домашнем пространстве. У Wi-Fi сейчас есть две частоты использования:

  • 2,4 ГГц – имеет большую площадь покрытия, но меньшую скорость. Оптимальная скорость до 150 Мбит в секунду. Проблема данной частоты в её популярности, а также в количестве каналов – их всего 11. Вообще их 13, но использовать можно только 11. Если, например, ваш сосед будет сидеть на одном и том же канале, то он будет вам мешать и привносить помехи в связь. Из-за чего будут возникать потеря пакетов, понижение скорости.
  • 5 ГГц – имеет куда больше каналов и скорость, но радиус покрытия куда меньше.

Входящая и исходящая скорость: что это такое и как улучшить параметры интернета

Более подробно про обе частоты читаем тут.

Это не значит, что 2,4 ГГц плохая частота, просто 5 ГГц на данный момент имеет лучшую связь и лучше использовать его для игр. Но все же лучше использовать именно кабельное подключение – оно более надежное.

На скорость частично влияет и сам интернет. Напомню, что интернет – это глобальная сеть компьютеров, серверов, а также другого сетевого оборудования. При отправке запроса в пучину глобальной сети запрос может где-то застопорится, задержаться или даже потеряется. Аналогичная ситуация обстоит и с ответом. На это вы никак не повлияете.

Как улучшить скорость

Итак, мы с вами выяснили, что скорость влияет от многих показателей. В первую очередь скорость зависит от самого провайдера – то есть она не будет выше заявленной скорости в договоре. Дали вам 100 Мбит в секунду, вот столько и будет.

Плюс я упомянул и про погрешность – это значит, что ровно 100 Мбит/с у вас постоянно не будет, а скорость будет колебаться в пределах потери в 10%. При этом если вы используете DSL или подключение с помощью радиоволн, то потеря может быть ещё выше от 15 до 30%.

На потерю частично может влиять и оборудование. Например, у многих роутеров входящий порт может имеет ограничение в 100 Мбит в секунду. Если же оборудование старое, постоянно зависает и его следует перегружать, то стоит задуматься о покупке нового.

Аналогично на скорость немного влияет и сам компьютер. Например, при неправильной настройке драйверов для сетевой карты, или, когда установлены устаревшие драйвера. Многие моменты можно исправить, если постараться. Но в первую очередь, если у вас идет сильная просадка, стоит позвонить провайдеру.

Если проблема не у провайдера, а он от вас открещивается, идем и читаем эту инструкцию. Там описано 11 способов по ускорению интернет подключения в домашних условиях. Лично они мне в свое время очень помогли.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector