Wi-Fi Speed Test: как проверить скорость WiFi сети

Привет дорогой друг! Скорее всего ты зашёл, чтобы провести WiFi test. Сразу немного предостерегу всех читателей, что по данной теме нет нормальной статьи в интернете. Дело в том, что многие пользователи путают Wi-Fi и интернет — это разные вещи и они имеют только косвенное отношение друг к другу. Поэтому измерение скорости именно вай-фай соединения и интернета делается по-разному.

Если вы все же зашли проверить именно скорость интернет, то можете воспользоваться или нашим сервисов, который отображается ниже. Или воспользоваться любым другим в глобальной сети – их очень много: SpeedTest, PR-CY, 2IP.RU и т.д. Но я бы советовал вам прочесть эту статью до конца, чтобы вы впредь не путали Wi-Fi и глобальную сеть интернет.

ЗамерПроверитьСкорость
1Проверить скоростьЕще не проверено
2Проверить скоростьЕще не проверено
3Проверить скоростьЕще не проверено
4Проверить скоростьЕще не проверено

В чем отличие

Давайте разберём на конкретном примере. Смотрите в квартиру или дом идёт провод от провайдера. Его можно подключить на прямую к компьютеру или ноутбуку, но тогда благами всемирной паутины сможет пользоваться только один пользователь. Для того, чтобы дать возможным использовать интернет другим, нужно построить локальную сеть. Локальная сеть — это сетевая конструкция, которая позволяет подключенным устройствам, общаться и обмениваться трафиком.

Для этих целей покупают роутер – он же маршрутизатор или интернет-центр. Подобный аппарат, принимает сигнал от провайдера и далее строит локальную сеть. К ней можно подключиться как по проводам, так и по вайфай. Вот именно Wi-Fi это всего лишь тип подключения, а не интернет, по нему конечно может, так сказать, течь интернет, но по смыслу это разные вещи.

Например, вы подключите свой телефон, планшет или ноутбук к приёмнику по вай-фай. Если провайдер вас отключит за не уплату, то интернета не будет, но Wi-Fi так и будет существовать внутри дома и витать вокруг маршрутизатора.

Wi-Fi Speed Test: как проверить скорость WiFi сети

Разница проверки скорости

При измерении скорости глобальной паутины, идёт обычное скачивание временного файла, который потом удаляется из системы. После этого происходит замер скорости. Ничего сверхъестественного, да и сервисов можно найти очень много. Но вот измерение скорости именно WiFi — это куда более сложный процесс. Делается это все аналогичным путём, но необходимо при себе иметь два устройства: компьютера или ноутбука. С одного на другой перекидывается файл.

Проблема такого способа в том, что если у вас быстрая сеть в 1Гбит в секунду данные могут быть неправильные. Все дело в скорости записи жёсткого диска. Отличный вариант использования SSD, которые почти не имеет погрешности в измерении.

Wi-Fi Speed Test: как проверить скорость WiFi сети

Измерить скорость Wi-Fi

«WiFi speed test» как я уже говорил – происходит перекачиванием файлов с одного устройства, на другое. Оба устройства должны быть подключены по беспроводной технологии. По этой теме я уже писал подробную статью, с которой вы можете ознакомиться тут. Там описаны все способы измерения от обычной перекачки по сети, до использования специализированных программ. Также там описаны погрешности на определённых системах. Аналогичный «Speedtest» можно проводить для измерения скорости по кабелю.

Почему скорость интернета и Wi-Fi разная

Многие пользователи из-за путаницы двух понятий попадают на удочку маркетологов. Приходя в магазин, они видят роутеры, у которых заявлена скорость 600 Мбит в секунду или даже несколько Гигабит. Но на деле, как уже догадались многие — это скорость внутри локальной сети по беспроводной технологии.

Скорость интернета же ограничивается входным портом — это тот вход, к которому подключен кабель от провайдера. Вообще ограничение идёт как от кабеля, так и от входа. Например, вы подключите интернет на 200 Мбит в секунду, а входной порт на вашем аппарате имеет ограничение в 100 Мбит в секунду. Вот интернет выше этого показателя и не будет. В образовательных целях советую к прочтению статью от моего коллеги и друга Ботана. Он простым языком объясняет все нюансы и аспекты этой технологии.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector