Звонки через Wi-Fi (VoWiFi) у «Билайна»: не прошло и года

Вы клиент «Билайна»? Хотите хорошую связь и звонки из-за границы (да чтоб ее открыли) по домашним тарифам? Давно слышали про звонки через Wi-Fi и какой-то VoWiFi, но не было возможности его использовать? Этот материал для вас.

Буквально на днях нам в чат поддержки писал человек с просьбой объяснить, почему у него не работают звонки через Wi-Fi на поддерживающем его устройстве. Причина была очевидна – Билайн. Некоторые «копирайтерские» сайты удосужились понаписать инструкции на тысячи слов с деталями подключения этой услуги. Но мы-то знали, что Билайн до последнего терпел и не давал своим клиентам возможность звонить через Wi-Fi. И вот по ходу оно свершилось.

Еще как интересный факт того разговора – звонок в службу поддержки «Билайна» подтвердил наличие услуги, но только на территории Москвы и Московской области. При этом официальной информации на их сайте не было. И вот теперь все встало на свои места – инсайдерская информация оказалась верна, 20 мая 2021 года появились новости о запуске Voice over Wi-Fi и в сетях «ВымпелКом»

VoWiFi – зачем оно мне?

И вроде бы мы сейчас находимся на портале про Wi-Fi, но по началу я очень скептично относился к этой технологии. А потом попробовал и подсел. Звонки через Wi-Fi – это очень удобно, а еще качественно и по тарифам домашнего региона.

Чтобы разложить всю суть для пользователя на пальцах, немного предыстории:

  • Раньше в сотовой сети можно было только звонить (ну и сообщения принимать).
  • Потом добавили интернет.
  • С появлением 4G сети (LTE) звонки стало возможным упаковывать в интернет через сотовую связь (Voice over LTE, VoLTE – это можно видеть в шторке при подключении к сети). Т.е. вы подключены все к той же сети оператора, но по факту звонки идут через интернет-канал мобильных данных. На практике получается качественная связь.
  • Если есть технология упаковки звонков в интернет, а почему бы не разгрузить свои сети и отправить звонки в интернет сеть клиента (обычного провайдера). А так как к домашней сети телефон обычно подключается через Wi-Fi, то и технологию обозвали звонками через Wi-Fi (VoWiFi).

На практике же вы не заметите абсолютно никаких отличий в плане использования. Это будут все те же самые классические звонки без использования сторонних приложений. А уже как там работает телефон, и какую сеть он использует – это его дело. Более того, если начать разговор в Wi-Fi сети, а затем перейти в зону его недосягаемости – звонок не прервется, а бесшовно переключится на сотовую связь. Тарификация остается все той же, за исключением некоторых бонусов при звонках не из домашнего региона (опишу примеры ниже).

Если вы работаете в «бункере», где недостает простая связь, или собираетесь за границу – освоить эту технологию очень обязательно. В первом случае при наличии в «бункере» Wi-Fi вы всегда будете в сети, во втором случае – созвоны с родными и близкими не скушают ваши балансы (при подключении к сети Wi-Fi оператор воспринимает вас как в домашнем регионе).

Что для этого нужно?

Самое главное – ваш смартфон должен поддерживать технологию VoWiFi.

Какой-то определенной зависимости от производителя тут нет. Просто ищем в поиске «модель вашего смартфона VoWiFi» и находим ответ. В крайнем случае пишем свою модель в комментариях к этой статье. Технологию поддерживают как «Самсунги» и «Айфоны», так и вполне себе народные Xiaomi.

Если ваш телефон поддерживает технологию, продолжаем поиск – «как включить VoWiFi ваша модель телефона». Показываю на примере своего родного Xiaomi:

Настройки – SIM-карты и мобильные сети – Заходим в настройки своей SIM-карты – Активируем звонки через Wi-Fi и на всякий случай VoLTE (если оно еще раньше не было включено)

Звонки через Wi-Fi (VoWiFi) у «Билайна»: не прошло и года

Обычно, после этих манипуляций все должно заработать. Лично у меня было пару раз такое, что телефон не хотел подключаться к VoWiFi после каких-то действий – помогает простая перезагрузка. Как понять, что вы уже в сети? Смотрим в шторку телефона, там должно быть такое:

Звонки через Wi-Fi (VoWiFi) у «Билайна»: не прошло и года

И да – у меня сейчас Мегафон. Но технология работает абсолютно одинаково для всех операторов.

Ограничение географии

Сейчас технология запущена только на территории Москвы и Московской области. Но что-то мне подсказывает, что здесь все так же как и у других операторов. Если что-то не так, можно смело поправить в комментариях.

На примере своего опыта использования: география ограничена только региональной принадлежностью SIM-карты. По факту же звонить можно и из других регионов при подключении к сети Wi-Fi (и все в тех же поездках за бугор).

Единственное что стоит учесть, что если вы взяли SIM-карту в Москве, а сами уехали с ней на Камчатку, то и за звонки по Камчатке вы будете платить как будто из Москвы. В моем случае я дождался появления «правильной» симки в своем регионе, чтобы не попадать на такое.

А так технологию обкатают и обязательно запустят и в вашем регионе, так что верим и ждем. У других операторов это было так.

Тарификация

И снова по своему опыту. Про тарификацию при использовании SIM-карты из другого региона я уже написал чуть выше – не попадитесь на такое, если только вам это не выгодно. Здесь же хотелось бы обрисовать преимущества технологии.

Все звонки через сеть Wi-Fi считаются как из домашнего региона (очень надеюсь, что Билайн не отступит от этой традиции).

Обратный пример: живете на Камчатке, уехали в командировку в Москву, но все звонки своим близким через Wi-Fi будут засчитаны так, как будто вы находитесь дома. Такая же ситуация у меня с любой заграницей: все тарифицируется по домашним ценам. Что входящие вызовы, что исходящие. Конечно, особо сомнительные предпочитают использовать те же WhatsApp или Telegram, но обычным способом очень даже удобно при наличии пакетов или безлимитов.

Главное при все этом, чтобы не отвалился Wi-Fi, и вас не перекинуло на стандартную роуминговую сеть. Как обычно делаю я: включил режим «В самолете», отдельно включил Wi-Fi. С этого момента сим-карта уже не пытается ловить классические сети, но при появлении доступной сети Wi-Fi, телефон оживает.

Полезные ссылки

Тут особо сказать и нечего, т.к. технология очень простая. Есть поддержка? Включили и пользуемся! Но если вдруг что-то здесь забыл, то мы уже написали достаточно много по другим операторам (Билайн пришел на этот рынок с запозданием), поэтому что-то можете посмотреть и там, т.к. сама технология работает одинаково:

  • Про технологию VoWiFi
  • МТС и другие операторы
YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector