Что такое Диод ГП в AIDA64, и какая температура тут должна быть?

Друзья, приветствую вас на WiFiGid! В этой очень короткой заметке расскажу, что такое «Диод ГП», который обычно встречается в программе AIDA64, а также какая нормальная температура для него должна быть. Исключительно по делу и на основе личного опыта. Любители воды могут пойти почитать статейки на других источниках.

Что такое Диод ГП?

Что такое Диод ГП в AIDA64, и какая температура тут должна быть?

Диод ГП в AIDA64 – это датчик температуры вашей видеокарты (Графический Процессор). Сам датчик находится непосредственно на видеочипе, поэтому показания с него очень близки к фактическим температурам. Т.е. запускаем «аиду», смотрим эту температуру, а там уже определяем, нужно ли нам чистить видеокарту или еще нет.

Рядом может быть еще и Диод ЦП – тот же самый датчик температуры, но уже для процессора (Центральный процессор).

Периодически в AIDA64 названия этих строк меняются, но кто-то регулярно все равно интересуется.

А еще бывает, что здесь присутствует «дублирование» температур: например, «ЦП» и «Диод ЦП» (с ГП подобного не замечал). В этом случае лучше смотреть не по диоду, так как на нем температура способна отклоняться больше.

Какая температура должна быть?

Этот раздел больше про то, какая температура должна быть, и какая все-таки является нормальной. У самого были и разные компьютеры, и разные ноутбуки, так что есть что вспомнить.

Для персональных компьютеров:

  • ГП в простое (без нагрузки): до 50 градусов.
  • ГП в нагрузке (игры или стресс-тест): до 75 градусов.

С ноутбуками все сложнее. Здесь хотелось бы, чтобы температуры были  ниже, но на практике охлаждения не хватает. На момент написания статьи у меня ноутбук с RTX3070 на борту, и здесь температуры примерно такие:

  • ГП в простое: до 65 градусов.
  • ГП в нагрузке: до 90 градусов.

Что такое Диод ГП в AIDA64, и какая температура тут должна быть?

И хотя периодически при нагрузке температура ГП вполне может вылетать за 90 градусов, даже на абсолютно новом ноутбуке, и с этим ничего не поделать. Просто приходится смириться и принять, что большие температуры под 100 градусов здесь могут входить в норму.

Но еще раз – чем ниже будет температура, тем скорее всего дольше проживет ваша видеокарта.

Видео по теме

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector