Что такое каршеринг автомобиля простыми словами: отвечает специалист

Возможность совместного использования автомобиля изменила жизнь многих людей. Подобную услугу называют: «каршеринг». В этом случае нет необходимости в обслуживании и уходе за транспортным средством в гараже. То же самое касается страховки, ремонта и поиска мест для парковки.

Проблемы будут исключены в случае совместной эксплуатации транспорта. Люди считают, выбирая каршеринг, – что это комфортно и выгодно. Преимущества подтверждает статистика и множество положительных отзывов о таком виде аренды.

Что такое каршеринг автомобиля простыми словами: отвечает специалист

Простыми словами

Что такое каршеринг? – Carsharing («каршеринг») — аренда автомобиля на короткое время. Этот термин впервые появился в Швейцарии в 1948 году. Совместное использование легковых машин пришло в Европу только в 70-х годах прошлого века. Отсутствие надлежащего технического оснащения и контроля за работой агрегата, делало компанию, предоставляющую подобную услугу – убыточной.

Ситуация резко изменилась в 90-х годах с появлением GPS-навигации. Современное техническое оснащение позволяет контролировать процесс. Инновации сделали каршеринг более эффективным. Услуга появилась в России уже в 2012 году и сегодня доступна юридическим и физическим лицам.

5 отличий от аренды

  1. Сервис работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
  2. Возвращать транспорт и пользоваться можно в праздничные и выходные дни.
  3. Процесс полностью автоматизирован, включая: бронирование, аренду, возврат и оплату.
  4. Человек получает быстрый доступ к машине (всего несколько минут).
  5. Возможен возврат автомобиля на более удобную парковку.
  6. Использование удобного приложения и оплату Онлайн-банкингом.

Преимущества услуги

Россия относительно недавно узнала о том, что такое совместное использование машины. Всего шесть лет назад в Москве только одна компания предлагала эту услугу. На сегодняшний день их насчитывается более 15. Количество автомобилей в обиходе составляет не менее 10 000.

Стоимость аренды зависит от выбранной модели и продолжительности использования авто. Водителям не нужно забирать машины с парковки компании, и возвращать их на место. Самое главное — оставить транспорт на платной стоянке или на вокзале (эта опция доступна не во всех компаниях). Среди преимуществ услуги:

  • Предоплата за «Carsharing» не требуется.
  • Расчет производится после использования.
  • Счет выставляется в заявке.
  • Можно использовать любую парковку в городе – бесплатно.
  • Удастся забронировать каршеринговый автомобиль в приложении.

Что такое каршеринг автомобиля простыми словами: отвечает специалист

Как пользоваться?

Слово каршеринг всегда ассоциируется с очень выгодным и удобным сервисом для людей, привыкшим не отказывать себе в комфорте. Главное — соблюдать условия сделки, чтобы поездка не стала причиной дополнительных финансовых затрат, связанных со штрафами. Совместная эксплуатация позволяет отказаться от такси и общественного транспорта. Если вас интересует каршеринг, нужно сделать несколько вещей:

  1. Скачать мобильное приложение выбранной компании на свой телефон.
  2. Зарегистрируйтесь в системе с личными данными, номером паспорта и водительскими правами.
  3. Принять условия аренды и подписать простой договор.

Принцип сотрудничества – простой. В дальнейшем вам удастся за пару минут найти ближайший автомобиль на карте, разблокировать транспорт с помощью приложения и отправиться в путешествие. Однако нужно не забывать проверять внешнее и внутреннее состояние машины, даже если это бизнес-класс.

Что такое каршеринг автомобиля простыми словами: отвечает специалист

Виды каршеринга: пояснение

  1. Free-floating – клиент может взять напрокат автомобиль на короткий срок. Чаще всего значение ассоциируется с поездками в черте города. Между пользователем и компанией заключается единовременный договор. Доступ к транспорту клиент получает через приложение или онлайн-бронирование. Во втором варианте обычно предоставляется 20 бесплатных минут. За это время вы должны добраться до автомобиля. В противном случае — включается в тариф простоя.
  2. Peer-to-Peer – в этом варианте средства передвижения часто находятся в частной собственности или принадлежат компаниям, основной деятельностью которых не является аренда. Бронирование осуществляется через онлайн-платформы, которые собирают все доступные предложения людей в одном месте. Это рабочая модель для США и некоторых европейских стран.
  3. Fractional – в данном типе совместного использования машина является в частичном владении. Услуга позволяет совместным усилиям проводить обслуживание и ремонт за счет специфического использования транспортного средства. Это работает в Прибалтике, Норвегии и Финляндии.

В каких городах России есть возможность воспользоваться услугой?

Совместное использование транспортном доступно в обеих столицах, включая Москву и Санкт-Петербург. Вы также можете заказать услугу во многих крупных городах:

  • Уфе.
  • Сочи.
  • Нижнем.
  • Новгороде.
  • Красноярске.
  • Ростове-на-Дону.

Недавно каршеринг появился в: Новосибирске, Грозном, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, Рязани и Туле. Полный список городов, в которых работают каршеринговые компании, вы можете посмотреть на их официальных сайтах следующих компаний:

  • Easy Ride.
  • Делимобиль.
  • YouDrive.
  • Car5.
  • BelkaCar.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector