Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

ВОПРОС! Всем привет! Подскажите, пожалуйста, что такое медиаконвертер, и для чего он нужен? Заранее спасибо.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ! Медиаконвертер (или в простонародье «Медик») – это устройство, которое необходимо для подключения двух линий связи: оптической и Ethernet кабеля (витой пары). Обычно выглядит как небольшая коробочка, которая имеет как минимум 1 оптический выход и один порт RJ-45. Задача такого устройства – преобразовать электрический импульс, который идет по витой паре в оптический (или наоборот). Как правило, само устройство не является звеном в сети, не имеет IP или МАК-адреса и является неким «невидимым» мостом между двумя средами передачи. Логически не является модемом, хоть и переводит сигнал из одного вида в другой. А теперь более подробно ниже в статье.

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

Значение устройства

Изначально для подключения к интернету мы использовали обычные телефонные линии. Вспомните, еще в 90-х и в начале 2000-х были популярны DSL модемы. Я понимаю, что они используются и сейчас, но все же их стало намного меньше. Проблема такой линии связи была в том, что два медных проводка совершенно не были защищены от воздействия окружающей среды. Электромагнитные волны искажали сигнал, который передавался за счет тока.

Советую более подробно почитать про модемы и про DSL.

Как итог, большой ping в играх, и низкая скорость. Позже на смену подобного рода связи уже пришло оптическое волокно (ВОЛС). В оптических линиях данные передаются с помощью пучка света, который проходит в специальной среде. Данные линии более дешевые, так как сделаны не из меди, а из стекла (или других подобных материалов). Плюс подобные кабели полностью защищены от электромагнитного воздействия.

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

Самое главное, что дальность передачи без повторителя стала в разы больше. Напомню, что в медных проводах затухание куда больше. Но тут встал вопрос, а как подключать конечного пользователя, если на компьютере или ноутбуке, как правило, установлен обычный Ethernet-порт?

Для этого используется вита пара, обжатая коннекторами RJ-45. Как вы уже поняли, в подобной среде используется тот же самый ток. Проблема витой пары в том, что максимальная длина передачи данных без потери всего 100 метров. Есть конечно категории кабеля, в которых при увеличении толщины провода растет скорость, но уменьшается дальность до 75 или 100 метров.

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

И тут используют медиаконвертеры? – на самом деле не совсем так. Провайдеры для подключения целого подъезда или дома используют более мощные маршрутизаторы или коммутаторы с входными оптическими портами. А как мы помним, медиаконвертеры имеют 1 или 2 Ethernet порта. Иногда подобные устройства используют для подключения всего одного клиента.

Но обычно их используют в некоторых местах сети, где нужно изменить среду передачи с электричества на оптику.

Виды медиаконвертеров

Устройства могут различаться:

  • По выходному Ethernet порту – есть как порты со скоростью в 100 Мбит в секунду. Так и гигабитные аппараты.
  • По входному оптическому порту. Можно встретить конвертеры с SFP, SC/ST и LC входом.

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

  • Многомодовые и одномодовые – с одним или двумя портами оптического кабеля. Чуть позже расскажу, для чего это нужно.

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

  • Управляемые. Как я уже и сказал ранее, данное устройство не является узлом в сети и не имеет IP или MAC-адреса. И, как правило, они не имеют интерфейса для управления. Но в последнее время стали появляться модели, которые могут работать с VLAN по стандарту 802.1q. Обычно такие конвертеры имеют несколько Ethernet-портов, которые позволяют разделять сети на сегменты, а также работать с преобразованием некоторых сетевых данных.
  • Также их можно разделить по внешнему виду. Есть обычные блочные конвертеры, а есть в виде платы. Подобные платы ранее подключали в специальный короб, который уже работал сразу с несколькими подключениями.

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

Подобные устройства как и DSL-модемы, конечно, используются, но потихоньку вымирают, так как в многоквартирных домах обычно используют коммутаторы. А с приходом технологии GPON некоторые провайдеры подключают оптический кабель напрямую в роутеры.

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

Принцип работы

Мы уже поняли, что медиаконвертер необходим для того, чтобы переводить разные типы сигнала в различных средах передачи данных. Представим себе, что у нас есть Ethernet кабель (витая пара), который мы подключаем в один из портов. На этой стороне идет преобразование электрического сигнала из 0 и 1 в подобный сигнал, но уже закодированный и передаваемый в стекле с помощью пучка света.

Это, я думаю, вы уже поняли. Данные передаются на основании CAT5. Проблема в том, что в витой паре по кабелю Ethernet данные передаются в обе стороны. В то время как в оптическом проводе должно быть два канала (или провода), которые передают информацию, как в одну, так и в другую сторону. Именно поэтому на конвертере можно увидеть два выхода:

  • TX (Transmit)
  • RX (Receive)

Что такое медиаконвертер (оптический) – ответ Бородача

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector