Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

Всем привет! Сегодня я немного опешил от того, что пишут в этих ваших интернетах. Суть такова – ко мне обратился мой старый знакомый со словами, что у него есть проблемы с интернетом. А все началось с того, что он в «Диспетчере устройств» в разделе «Сетевые адаптеры» наткнулся на странные устройства «WAN miniport», которых было несколько. Учение – свет, и с вопросом: А что же такое WAN miniport? – он полез в интернет, где в первых двух статьях говорилось, что если такое отображается у вас в диспетчере устройств, то это прям беда-беда, и скоро ваша сетевая карта сломается или выйдет из строя.

Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

Это же насколько нужно быть недалеким и вообще не разбираться в технологиях, чтобы на серьезных щах такое писать?! И подобная ахинея написана сразу в двух статьях, висящих в топах поисковика.

Проблема в том, что мой знакомый взял и удалил их, а потом начал жаловаться, что у него есть проблемы с подключением к интернету. Давайте я коротко расскажу про WAN miniport – что это, для чего нужен и как он используется в компьютере.

Про все устройства раздела «Сетевые адаптеры»

Раз уж зашла такая тема, я решил описать все устройства, которые там есть. Покажу на примере своих. Для того, чтобы увидеть все устройства, нажмите выше «Вид» и выберите «Показать скрытые устройства».

Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

  • Realtek PCIe GbE Family Controller – это ваша сетевая карта, именно то устройство, которое имеет сетевой разъем. Именно через неё вы можете по кабелю подключиться к роутеру, или воткнуть сюда провод от провайдера. В названии могут быть другие слова: Intel, Qualcomm Atheros, Ethernet. Если его нет, то есть два варианта. Или на него не установлены драйвера, или он сломан. По установке драйверов можно почитать подробную инструкцию тут.
  • Беспроводной Wi-Fi адаптер – может иметь в своих названиях слова: Wireless, IEEE 802.11, Dual Band, AC, WLAN. Это тот модуль с помощью, которого вы можете подключиться к беспроводной WiFi сети. На ноутбуках он есть сразу, а вот на персональных компьютерах – не на всех.
  • Bluetooth – также есть на ноутбуках и на некоторых ПК, позволяет подключаться к устройствам с помощью «Bluetooth». Если он выключен в Windows 10, то он может не отображаться в обычном списке, а вы его должны видеть как слегка прозрачную иконку.
  • Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter – используется для подключения к устройствам по средствам Wi-Fi Direct. Два устройства могут подключаться посредством Wi-Fi без участия роутера.
  • Microsoft Kernel Debug Network Adapter – необходим для того, чтобы переподключаться к сети, при проблемах с коннектом.
  • VPN Client Adapter – виртуальное устройство, для подключения к выделенной VPN сети. Устанавливается вместе с программами, которые эти сети используют. В моем случае она была установлена программой Hamachi. Чтобы это посмотреть, нажмите правой кнопкой мыши, зайдите в «Свойства» и посмотрите на вкладку
    «События».

Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

  • WAN Miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP) – Виртуальные минипорт для подключения к сетям различных типов. Расскажу на примере. В том же Ростелеком используется подключение PPPOE, где нужно помимо всего для авторизации в сети провайдера ввести логин и пароль. В том же ТТК используется динамический IP. В общем эти порты нужны, и без них подключиться к любой из сетей вы не сможете.
  • TAP-Windows Adapter V9 – тоже может появляться при подключении к VPN с помощью разных программ.

В любом случае все эти устройства не устанавливаются системой просто так, и они нужны. В более редких случаях некоторые виртуальные устройства устанавливаются после инсталляции различных программ, которые используют виртуальные сетевые карты. В моем случае это программа Hamachi.

Различные проблемы с устройствами

Как говорят все великие программисты: «Работает? – Не трогай!». Если у вас все хорошо, интернет работает, птички поют, а компьютер работает как никогда, то ничего менять, включать или переустанавливать не стоит. Но если есть проблемы, то стоит их решать. Давайте рассмотрим самые популярные.

Если вы видите стрелочку, которая указывает вниз, то значит устройство не задействовано. Нажимаем ПКМ и выбираем «Включить устройство».

Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

Если есть какие-то проблемы с подключением по кабелю или по Wi-Fi, то вы можете «Обновить драйвер» для этого устройства. Вылезет вот такое окошко, где нужно будет выбрать пункт «Автоматический поиск драйверов».

Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

Не всегда таким образом удается обновить драйвера. Дело в том, что в таком случае идет поиск с серверов Microsoft (да, вы должны при этом быть подключены к интернету). Поэтому иногда приходится искать их и устанавливать вручную. Можете посмотреть инструкции ниже:

  • Wi-Fi
  • Сетевая карта

Вы также можете выключить какое-то устройство или удалить, но делать я это не рекомендую.

Есть еще другая проблема, когда сверху Минипорта WAN висит восклицательный знак.

Что такое WAN miniport (IKEv2, IP, IPv6, L2TP, Network Monitor, PPPOE, PPTP, SSTP)

Если зайти в свойства, то вы увидите Код 19 или 52. Проблема появляется из-за антивирусной программы. Очень часто таким балуется Касперский. Суть такова: из-за бага антивирусник берет и подменяет оригинальные сетевые драйвера на свои. Зачем? – во имя Сата.., то есть для защиты. Они не имеют специальной цифровой подписи, и операционная система их не использует. Как решается эта проблема? – вам нужно удалить вашу сетевую карту, а после этого перезагрузить компьютер. Драйвера будут установлены автоматически.

На этом все, если у вас еще остались вопросы, или я какие-то из устройств не разобрал, то пишите в комментариях, я вам помогу.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector