Ethernet RJ45 и LAN – что это такое и для чего нужно?

Всем доброго времени суток! Кто хоть раз сталкивался с любым сетевым или компьютерным оборудованием – видел такие названия и обозначения как «LAN» разъем или RJ45 коннектор. Сразу в голове возникают вопросы – а что это такое и для чего вообще нужно. В статье я постараюсь разобрать этот вопрос как можно детальнее и понятнее для обычного пользователя. Также возможно и специалистам будет полезна узнать что-то новое из этой статьи.

ПОМОЩЬ! Если у вас будут возникать какие-то вопросы, вы заметите ошибку – срочно пишите в комментарии.

LAN

Начнем, пожалуй, с сокращенного названия LAN, а в развернутом виде звучит как «Local Area Network» – что в переводе обозначает: «Локальная сеть». На этом этапе многим уже стало понятнее, но на всякий случай расскажу по подробнее.

В частности, LAN можно обозначать абстрактное подключение локальной сети. Локальная сеть — это сеть нескольких устройств, компьютеров, ноутбуков, камер видеонаблюдения, серверов, которые находятся в одном месте. Отличным примером служит домашняя локальная сеть. Если у вас есть Wi-Fi роутер (маршрутизатор), то значит дома у вас точно есть LAN.

Ethernet RJ45 и LAN – что это такое и для чего нужно?

Давайте взглянем на порты роутера и вам сразу всё станет понятно. Чаще всего на подобных аппаратах есть хотя бы 1 LAN порт для подключения локального устройства. На картинке выше их 4. И сюда мы может подключить ноутбук, компьютер, телевизор или сетевой принтер. Все они будут в одной локальной сети.

Но есть ещё один вход, который обычно выделяется на фоне остальных и имеет надпись «WAN». WAN или Wide Area Network — это глобальная сеть. Обычно туда вставляют кабель от провайдера и подключение к интернету идёт именно с этого порта.

ПРИМЕЧАНИЕ! Иногда порты имеют другие обозначения «LAN» – «Ethernet», а «WAN» – «Internet». Названия похожи, но имеют разное назначение.

Ethernet RJ45 и LAN – что это такое и для чего нужно?

Общую схему вы можете наблюдать выше. Кабель от провайдера идёт в WAN порт. Далее после настройки интернета и подключения на маршрутизаторе, все подключенные устройства к локальной сети будут иметь доступ к глобальной сети. Какие-то основные вещи я рассказал, но если вы хотите поподробнее узнать про LAN и другие подключения, то смело идём сюда.

Что такое RJ45

Ethernet RJ45 и LAN – что это такое и для чего нужно?

RJ45 (Registered Jack ) – это специальный физический интерфейс определенного вида, который позволяет связывать между собой разные устройства по специальному кабелю – витая пара. По-другому еще называется как сетевой коннектор. Например, для связи компьютера и роутера. Скорее всего вы уже видели такое подключение на работе или у себя дома.

RJ45 как раз называют вот такие маленькие пластиковый штучки с металлическими жилами, который ровно 8 штук. При чем это название встречается в интернете и среди инженеров и системных администраторов. Если загуглить это название, то вы сразу же увидите восьми жильный коннектор. А что если я скажу, что на самом деле RJ45 вообще не существует.

Дело в том, что в интернете, а в частности в России и странах СНГ путают RJ45 с коннектором 8P8C. То есть на самом деле правильно называть именно 8P8C, а не RJ45. В частности, RJ 45 или правильнее RJ45S имеет совсем другой вид и всего лишь 4 жилы, а предназначен для подключения модемов.

Ethernet RJ45 и LAN – что это такое и для чего нужно?

В итоге у нас есть 8P8C и RJ45S (8P4C), которые и путают между собой. Скорее всего путать будут и дальше, так как название уже сильно прижилось среди IT инженеров, системных администраторов и других специалистов, которые занимаются сетевым оборудованием.

Ethernet RJ45 и LAN – что это такое и для чего нужно?

Проблема ещё в том, что в некоторых маршрутизаторах, коммутаторах входы имеют название «RJ45», но как вы понимаете, это в корне не верно. Но именно с помощью этого интерфейса и происходит подключение сетевых устройств. Например, роутера и всех домашних: компьютеров, ноутбуков, телевизоров и т.д.

Ethernet RJ45 и LAN – что это такое и для чего нужно?

Также для подключения подобных коннекторов используется специальный вида кабель – «Витая пара». Называется он так, потому что внутри кабеля есть ещё 4 пары (8 штук) проводков, который скручены между собой. Это необходимо, чтобы защитить передаваемые данные от электромагнитного воздействия. Советую почитать более подробную статью про витую пару тут.

Итог

Я постарался раскрыть полностью этот вопрос, но вы всегда можете обратиться ко мне через комментарии. Также можете писать свои дополнения или исправлять мои ошибки, если вы таковые найдете. В образовательных целях я бы ещё посоветовал прочесть ещё пару статей, который чуть полнее раскроют вам глаза на мир сетей и интернета:

  • Что такое Wi-Fi
  • Что такое роутер
YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector