FTTH и FTTB: полный разбор технологий FTTx с примерами и пояснениями

Здравствуй, добрый путник! Во всех крупных городах и поселениях уже развернута оптоволоконная сетевая инфраструктура. Оптоволокно используется на уровне межконтинентальных, межгосударственных, меж городских и межрайонных каналов. Его доводят до дома, а некоторые провайдеры заводят прямо в квартиру. Популярнейшей технологией доступа у провайдеров остается FTTB, но обо всем по порядку.

Более детально про оптоволокно можно почитать тут.

Технология FTTx

Есть несколько типов кабельной разводки, входящих в классификацию технологии FTTx:

  1. FTTN (Fiber to the Node) – оптоволокно протянуто до сетевого узла, коим выступает станция города или района, или узел связи.
  2. FTTC (Fiber to the Curb) – оптоволокно протянуто до микрорайона или сгруппированных единым узлом домов (подстанция связи).
  3. FTTB (Fiber to the Building) – оптика проведенная до здания. Это наиболее распространенная технология, которую повсеместно начали применять с 2005 года для подключения многоквартирных домов.
  4. FTTH (Fiber to the Home) – оптоволокно протянуто в дом / квартиру. Последняя и стремительно набирающая разгон по подключению технология. Поскольку оптоволокно заводится прямиком в маршрутизатор, модем или в сетевую плату компьютера.

FTTH и FTTB: полный разбор технологий FTTx с примерами и пояснениями

По сути, что такое FTTx – это классификация различается дальностью проводимого оптоволокна до конечного абонента.

Внедренная повсеместно FTTB

FTTH и FTTB: полный разбор технологий FTTx с примерами и пояснениями

FTTB технология в переводе на русский язык значит «оптоволоконный кабель до строения». Им описано обобщенная инфраструктура подводки кабелей к жилым и нежилым объектам. Чтобы понять, что это такое (FTTB) – вот так по образу проводили монтаж инфраструктуры:

  1. От основного или разветвительного сетевого узла прокладывается канал оптического волокна до объекта с множеством подключаемых абонентов.
  2. Кабель заводится в специальный маршрутизатор, с портами для подключения множества абонентов.

FTTH и FTTB: полный разбор технологий FTTx с примерами и пояснениями

  1. От этого маршрутизатора с помощью витой пары подключается конечный абонент. Патч корд вставляется в LAN-порт домашнего маршрутизатора или в компьютер и предоставляется доступ в интернет.

При этом среднестатистический Ethernet-кабель, что подключается к LAN-порту, имеет маркировку Cat5e. Предел скорости этого кабеля 1 Гбит/с. Провайдер, что подключает физ. лица по ФТТБ, предлагает обычно такого рода услуги:

  1. Доступ в глобальную сеть (скорость до 100 Мбит/с).
  2. IPTV (цифровое телевидение через сетевые протоколы, обычно не менее 100 каналов).
  3. VoIP (телефония через интернет).

При развертывании инфраструктуры с применением FTTB, такого рода сеть распределяют как кольцевую модель типа «звезда». Последняя разрешает выстроить перспективную сеть, которая масштабируется, становится гибкой, безопасной и выгодной по затратам.

Набирающая популярность FTTH

FTTH и FTTB: полный разбор технологий FTTx с примерами и пояснениями

Чтобы завлечь новых абонентов и перепрофилировать старых, многие провайдеры используют последнюю из ряда технологий FTTX в качестве пиара лучшего интернета. Логическая схема построения, основанная на технологии подключения FTTH:

  1. От сетевого узла прокладывается канал до объекта с множеством подключаемых адресатов.
  2. С помощью собственного оборудования провайдер может завести вместо витой пары оптический кабель.
  3. Оптика заводится в специальный разъем маршрутизатора или сетевой карты, называемый GPON.

FTTH и FTTB: полный разбор технологий FTTx с примерами и пояснениями

Нельзя не отметить, что FTTH (технология прокладки оптического волокна до дома) неразрывно связана с xPON – технология пассивной оптической сети, которая обеспечивает многофункциональный широкополосный доступ в глобальную сеть. Имея доступ через xPON абонент получает:

  1. Пропускную способность интернета до 2400 Мбит/с – во многом зависит от вашего оснащения и возможностей оборудования провайдера.
  2. Низкие шансы на обрывы и помехи – если проблема с оптикой, ее меняют на всем отрезке, из-за сложности сварки волокон.
  3. В распоряжении абонента полный ресурс оптоволокна – увеличение мощностей и пропускной способности на перспективу.
  4. По одному проводу можно подключить сразу несколько услуг: интернет, телефон, телевидение.

Более детально про технологию PON читаете тут.

FTTH и FTTB: полный разбор технологий FTTx с примерами и пояснениями

Преимущества FTTx от xDSL

xDSL – это обобщенная аббревиатура технологий DSL (цифровая абонентская линия). Благодаря этой технологии по телефонным линиям у многомиллионных абонентов появилась возможность выйти в интернет. Популярной была технология ADSL, разрешающая загружать данные на максимальной скорости до 24 Мбит/с. Но в поисках больших мощностей телефонные линии с xDSL заменили на оптоволоконный кабель с FTTx.

Несмотря на это, xDSL продолжило свое развитие и применяется там, где это экономически целесообразно. FTTB было не везде проложено, поэтому многим приходилось довольствоваться телефонными линиями. Со временем, была разработана технология VDSL с пропускной способностью 62 Мбит/с на загрузку и 26 Мбит/с на отдачу. Некоторые провайдеры подстроили свое оборудование под нее и предлагают в качестве альтернативы для подключения в редконаселенных городах и селах.

Если сравнивать обе технологии, то FTTx:

  1. Обеспечивает надежную и качественную связь – канал не подвержен электромагнитным или погодным воздействиям, стойкий на обрывы, просадки скорости и возможную прослушку. Если кабель не поврежден, вы гарантированно получаете скорость, которую провайдер вам предоставил.
  2. Высокая пропускная способность – абоненты могут подключаться по FTTB до 100 Мбит/с (некоторые провайдеры могут наколдовать 200 Мбит/с), а по FTTH скорость пресекает черту в 1 Гбит/с. Ограничение на скорость может быть связано с тарифным планом и пределом оборудования с вашей стороны и стороны провайдера. Кабель же теоретически способен передавать информацию близкой к скорости света.
  3. Симметричный канал – при использовании технологий xDSL симметричности в скорости не было. Обычно «Download» выше, чем «Upload». Технология FTTx выравнивает скорость загрузки и отдачи до заявленной в тарифе.
  4. Работа с несколькими услугами одновременно – кроме интернета, можно подключить цифровое IPTV телевиденье и телефонию. Нужно только обзавестись роутером, поддерживающим разделение по LAN-портам.

Услуги таких технологий подключения предлагают множество провайдеров крупных городов России. Например, с большинством технологий FTTx работает Ростелеком.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector