Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

Сегодня поведаю вам историю как я подключал себе интернет в деревню. Для начала конечно же нужно было выбрать оптимальный вариант, чтобы была хорошая скорость и можно было бы спокойно лазать по интернету. Дорогой читатель, если ты зашёл сюда, то понимаешь, насколько нужен хороший интернет в сельской местности и насколько сложно его туда провести. Но начнём с самого начала и будем перечислять все варианты.

Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

Проводной интернет от Ростелеком

Возможно, слышали слух, что с 2014 года данная компания обязана проводить оптоволоконные линии в населённые пункты с населением от 500 человек. Так сказать – для просвещения народа. Позвонил я в Ростелеком и оказалось, что они не могут провести оптику к нам в глухую деревню. Там были какие-то технические проблемы. Поэтому в первую очередь позвоните в Ростелеком и узнайте, возможно в вашу сельскую местность уже тянуть кабель.

Спутниковый интернет

Расстроившись отсутствие перспектив – подключиться к «оптике», я начал искать другие варианты. Напомню, что оптоволокно даёт самый лучший интернет, без лагов, с высокой скоростью и меньшим пингом. Это для любителей поиграть в сетевые игры и ММОРПГ. Следующим вариантом встал – подключение спутникового «инета». Кстати, его также предоставляет Ростелеком.

Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

Скорость будет высокая, небольшая абонентская плата – до 1000 рублей в месяц. Но достаточно дорогое оборудование. Для меня 25 000 были не подъёмные в тот момент, поэтому я отмёл этот варианты. Хотя он был достаточно приемлемым, так как такую большую сумму ты платишь только в самом начале.

WiMAX

О нём я узнали от друга. Данная технология позволяет получать высокоскоростной интернет в некоторых поселениях. Чем-то похоже на спутниковый интернет. На крыше устанавливается антенна, которая ловит сигнал от основной станции. Можно сказать — это такой гигантский Wi-Fi роутер. Правда устанавливают такие вышки обычно в поселениях с населением от 10 000. Как потом оказалось, моя деревушка не попадает по данному условию.

Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

Телефонные кабель и «aDSL»

Ещё одним вариантом вопроса «Как провести интернет в селе» – стал обычный «aDSL». То есть интернет будет передаваться по телефонным линиям. Это настолько древняя технология, что о ней помнят, наверное, только самые заядлые «Олдфаги». Огромный пинг, небольшая скорость, постоянные прерывания и аварии на линиях.

Но для подключения почти ничего не нужно – только aDSL модем. Просто подключаешь его к телефонной линии и пользуешься интернетом. Для людей, который просто любят почитать или погулять по интернету – этого будет достаточно. Посмотреть фильм в Full HD качестве – не получится. Также нужно быть готовым, что при аварии на линии – можно ждать ремонта несколько дней.

3G, 4G и LTE

Про эту технологию вы слышали все. Её применяют во всех мобильных телефонах, планшетах. Для подключения не стационарным способом многие пользуются обычным 3G/4G модемом, который выглядит как флэшка. Вот тут мой глаз зацепился за соломинку, которая способна меня вытащить из этого серого «безинтернетного» невежества.

Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

Купить подобную флэшку можно, но что толку, если все 3G, 4G вышки находятся в крупных городах. Телефон тут еле ловит. Тут сразу пришла мысль о мощной антенне. Для этого достаточно найти любую внешнюю 3G/4G антенну. Подключить антенну можно обычным коаксиальным кабелем, припаяв его к модему. Есть отельные модемы с антенным выходом. Теперь расскажу – как установить и организовать эту систему.

Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

  1. На улице идёт установка мощной 3G/4G антенны на кронштейн. Можно поставить на крышу дома. Сверху на картинке модель AX-2520P MIMO, которую купил я. Имеет усиление 20 dBi.

Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

  1. Далее идёт подключение по проводу от антенны к модему. Для этого используют специальный переходник «Пигтейл». Он подключает обычный коаксиальный кабель к модему.

Интернет в деревне: оптимальные варианты на своем опыте

  1. Далее втыкаем модем к WiFi роутеру и просто настраиваем его в Web-интерфейсе. Роутер будет ловить мобильный интернет и раздавать его как по проводам, если подключиться к LAN портам, так и по вай-фай.

При этом расстояние от города может достигать до 20 км. Антенна работает при температуре – 40 градусов, так что её можно установить даже в холодном регионе. У меня всё немного проще – ниже -20 градусов зимой не бывает. Оператора стоит выбирать по ближайшему расположению вышки. У меня как оказалось, самые близкие вышки: это МТС и Мегафон. Но у вас может быть другие операторы.

Узнать это можно по телефону, звоним и спрашиваем жалобным голосом – «Мне нужен интернет в деревню, нахожусь в таком-то месте – подскажите как близко у вас вышки к моему населённому пункту». Должны рассказать – как далеко у них находятся передатчиким. Звоним всем, а потом сравниваем расстояние и выбираем наиболее близкий вариант. Антенна мне обошлась в 3500 рублей, но не обязательно брать такую мощную. Можно взять варианты послабее. Например:

  • KP15-1700/2700 -14 dBi.
  • 3G/4G Petra MIMO Unibox – 15 dBi.
  • AGATA MIMO 2×2 BOX – 18 dBi.

В том же DNS есть подобные антенны на 12-17 dBi. Правда что-то мне подсказывает, что они китайские, так как названия определённого у них нет. Но некоторые пользователи в комментариях пишут, что удавалось ловить сигнал на расстоянии до 32 километров.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector