Как проверить уровень сигнала Wi-Fi: программы для теста

Если вы зашли почитать эту статью, то скорее всего вас не устраивает уровень сигнала WiFi в вашем доме, офисе или где бы вы сейчас не находились. Сегодня в статье я подробно, но кратко расскажу – как определить или измерить уровень Wi-Fi сигнала, а также как его улучшить.

В самом начале я приведу программы, которые покажут вам мощность волны, а также дополнительную информацию по вашей беспроводной сети. А далее дам рекомендации по улучшению связи.

Программа для Windows

Программ очень много, да и они все имеют примерно одинаковое действие. Но я советую использовать измеритель под названием «inSSIDer». Её можно скачать с официального сайта.

Как проверить уровень сигнала Wi-Fi: программы для теста

Программы для телефонов

Вы можете скачать программы для системы Android по этой ссылке.

Проверяем работу маршрутизатора

Вот вы скачали программу, провели сканирование беспроводной сети и видите перед собой какие-то циферки и буковки. В первую очередь нас интересуем строка RSSI (для программы inSSIDer). Если вы используете другую программу, то поле должно иметь значение со знаком минус. Там вы увидите уровень сигнала в dBm или по-русски – децибел по мощности.

Ничего сложно в определении нет – чем ниже цифра, тем лучше сигнал. Как вы видите у меня сигнал уровня -48. Я нахожусь в другой комнате от роутера меня отделяет одна стена, а так уровень сигнала может быть ещё лучше. Ещё раз повторю значение -20 dBm лучше, чем, например мощность -70 dBm.

Если уровень мощности больше значения 90, то нужно задуматься об улучшения сигнала. Но нужно также смотреть на номер канала поле «Channel». Дело в том, что чаще всего в домашних условиях используют частоту 2.4 ГГц, у которой имеется 13 каналов.

Как проверить уровень сигнала Wi-Fi: программы для теста

Даже если у вас будет хороший сигнал, но если на канале будет сидеть слишком много роутеров, то пакеты данных могут пропадать, теряться, из-за чего сигнал будет хуже. А с ним падает скорость интернета, начинаются лаги, прерывание, повышается пинг.

Поэтому совет – если вы видите, что на вашем канале сидит ещё кто-то, то попробуйте перезагрузить роутер, чтобы он выбрал оптимальный канал. Или установите канал вручную – об этом писал уже в этой статье мой коллега Ботан.

Также хочу пару строк рассказать про частоту 2.4 ГГц и 5 ГГц. У пятерки скорость больше, но вот связь у неё сильно хромает. Все дело в технологии – чем выше частота, тем меньше радиус покрытия и быстрее затухает волна.

Как улучшить связь

Вот вы провели тест, посмотрели силу и мощность вай-фай сигнала. Теперь встаёт вопрос об улучшении связи. Вот несколько советов:

  1. Поставьте роутер на уровне 1-1.5 метров.
  2. Расположите антенны под углом 90 градусов.

Как проверить уровень сигнала Wi-Fi: программы для теста

  1. Чтобы улучшить качество, постарайтесь поставить роутер на открытую местность. Также уровень сигнала маршрутизатора падает при воздействии радиоволн от микроволновок, радио, телефонов.
  2. Про каналы я уже говорил – попробуйте установить свободный канал связи в настройках роутера.
  3. Есть устройства способны улучшить качество приема. Их ещё называют репитеры или повторители. Они ловят сигнал от основного аппарата и просто его повторяют в своей области. Отличный способ расширить территорию в загородном доме.
  4. Можно приобрести более мощные антенны и выставить уровень мощности сигнала в настройках роутера на максимум. Правда не все прошивки передатчиков позволяют сделать это. Так что просто надо зайти в Web-интрфейс и посмотреть, есть ли там эта возможность.
  5. Купить более мощный маршрутизатор.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector