Как сделать так, чтобы игры не лагали (особенно на мощном ПК)

Приветствую тебя на WiFiGid! Тормозит какая-то игра? А в этой статье я расскажу тебе как сделать так, чтобы вообще никакие игры больше не лагали. Причем лечить проблемы будем на корню, чтобы было с запасом. Просто иди по шагам, а делать или не делать – решать только тебе. Но если ничего не захочется делать, то все будет по прежнему лагать и тормозить.

Но если ты настолько ленивый, что умеешь только ругаться – добро пожаловать в комментарии. Там же всегда будем рады увидеть добрых и адекватных людей, готовых поделиться своим опытом по исправлению каких-то лагов. А как вы избавились в итоге от лагов?

Шаг 1 – Системные требования

Как сделать так, чтобы игры не лагали (особенно на мощном ПК)

Начнем с самого банального, и именно этот пункт больше всех не нравится читателям. А почему? А потому что если вы на калькуляторе пытаетесь запустить на ультрах да хоть тот же Cyberpunk 2077 (подставить сюда что-нибудь современное и лагучее), то что бы вы с этим ни делали, ничего дельного не получится.

Помню в давние времена пытался запустить AC Syndicate на 840m… ну и ничего хорошего из этого «почему-то» не выходило. Пытался даже найти способы ухудшения текстуры, чтобы хоть как-то на супер-минималках поиграть. Но даже это не помогало. И как я был рад ее пройти по нормальному, когда обзавелся отличной видюхой.

Суть этого шага – открываем системные требования игры, смотрим на них, сравниваем со своим текущим железом. Если не соответствуете даже минимальным – забудьте и отложите до лучших времен, уверен, что так будет лучше и не испортите себе впечатление. Если не соответствуете рекомендуемым, но очень хочется включить «ультра» – не надо так делать, тоже получите отрицательное впечатление. Тут может помочь только докупка железа (ну или те же варианты облачного гейминга в крупных городах или просто поход в компьютерный клуб).

Как сделать так, чтобы игры не лагали (особенно на мощном ПК)

Системные требования очень легко найти, выше вариант для уже упомянутого Cyberpunk 2077

А еще был интересный случай: звонит мне друг, говорит, что у него на современном ноутбуке тормозят Аллоды. Начинаем анализ. Современный ноутбук оказался современным ультрабуком. Процессор на нем многоядерный, но максимальная частота 1,2 ГГц (и такое еще бывает). А Аллоды работают максимум на одном ядре. Итого какой-нибудь древний Pentium 4 с частотой 2,4 ГГц работает лучше современного ультрабука в этой игре. Звучит фантастично, но всего лишь нужно было точно сверить системные требования и не оперировать понятием «самый новый ноутбук».

Шаг 2 – Свежие игры

Если игра вышла буквально на днях и тормозит, но при этом соответствует всем требованиям вашего железа, скорее всего ее просто выпустили багованной. И тут уже даже ваш мощный ПК ничем не поможет – игра все равно будет тормозить и лагать. Вспоминаем уже икающий Киберпанк – в первые дни на любом железе он пытался тормозить, выкидывал очень странные текстуры и заставлял громко материться.

Что делаем: ждем свежие обновления, смотрим обзоры других людей, которые скорее всего тоже буду люто ругать оптимизацию этой игры.

Шаг 3 – Изменяем настройки графики

Если все окей, игра была выпущена давно, а ваше железо должно ее съесть и не заметить – просто заходим в настройки графики и пробуем понизить их. Да, ничего страшного в этом не вижу, просто делаем такой тест.

Быть может на пониженных настройках все пойдет как по маслу. Особое внимание уделяем разрешению – а то видел как некоторые умные школьники ради славы и величия ставят себе разрешение 4К на FullHD мониторах, а потом ругаются, что все тормозит, хотя понизиться до адекватного разрешения будет стыдно перед друзьями. Понты они такие.

Лично мне порой вообще по барабану, что там выставлено в графике. Т.к. у меня видеокарта от NVIDIA, я просто открываю GeForce Experience и оптимизирую настройки на его вкус и цвет. Выставляет далеко не всегда правильно, но обычно все работает нормально и не тормозит. Особенно актуально для людей с ограниченным временем на перебор настроек

Как сделать так, чтобы игры не лагали (особенно на мощном ПК)

А еще можно открыть YouTube или аналогичный сервис, поискать тесты по играм под свою видеокарту и сразу увидеть, что стоит ожидать.

Шаг 4 – Проверяем текущую нагрузку компьютера

Тоже полезное дело, которое нужно сделать ПЕРЕД запуском игры. Просто проверяем, а ничего ли не грузит в текущий момент наш компьютер. Запускаем диспетчер задач (Ctrl + Alt + Esc) и смотрим на процессы:

Как сделать так, чтобы игры не лагали (особенно на мощном ПК)

Сразу по моему скриншоту видим:

  • Процессор использует PyCharm. В вашем случае это может быть тот же браузер, торрент или вообще какая-нибудь системная служба индексации Windows, которой захотелось поработать прямо сейчас в моменте. Если что-то очень сильно грузит процессор, можно и завершить этот процесс.
  • Оперативная память. И ладно у меня ее 64 Гб (для работы надо), но на простом компьютере с планкой на 8 Гб даже запущенный Chrome может сильно тормозить вашу игру (ведь если не хватает оперативы, начинает использоваться файл подкачки на медленном диске).
  • Диск. Актуально, если у вас какая-то программа работает с диском (торрент или сама WIndows), а вы до сих пор сидите на медленном старом HDD, который тоже пытается использовать игра. Да и вообще если игра активно живет на старом HDD, это само по себе может приводить к лагам.
  • Графика. Здесь же при работе стороннего софта, который использует вашу видеокарту, можно отследить его активность. Особенно, если есть подозрения на всякие майнеры.
  • Сеть. Тоже можно отследить использование. А то встречались люди, которые умудрялись качать какую-то игру, параллельно играя в танки, и ругаться на повышенный пинг и соответствующие тормоза.

Шаг 5 – Драйвера видеокарты

Вообще в любой непонятной ситуации нужно бежать обновлять драйвера на железо. А особенно это актуально для драйверов видеокарты и новинок. Сейчас даже есть практика выпускать новые версии дров под конкретную игру, так что если что-то вышло свежее – спешим обновиться. Надеюсь, с этим вы справитесь самостоятельно, здесь инструкции приводить не буду, т.к. у нас статья имеет характер общей помощи, но вот в разделе про тормозящее железо вы увидите полезную ссылку.

Шаг 6 – Общий случай

Эта статья все-таки про конкретные лаги в играх. Но если у вас тормоза встречаются не только в играх, но и вообще проявляются даже при работе, это уже общий случай. И тут может быть много чего интересного. Например, битый жесткий диск (или просто заполненный до предела), перегрев процессора или просто появление заразы на компьютере.

И для решения этой проблемы у нас написана отдельная статья из 15 годных советов. Решите проблему с тормозами железа, решится и вопрос с играми.

И это особенно актуально для ситуаций, когда начала лагать игра, которая раньше никогда не лагала. Тут точно что-то или по перегреву или просто по нагрузке на систему. Так что проверять и делать, пока не поздно.

Другие ругательства

Вижу, что появляются советчики, которые настойчиво рекомендуют заниматься разгоном всего (процессора, видеокарты, памяти) или же применять программные «ускорители игр». Не занимайтесь этим. А то вдруг чего-нибудь сожгете или подхватите заразу. Оно вам надо? Порой проще признать проблему и отложить игру до закупки новых комплектующих. А если уверены за свое железо, то порой проще просто переустановить Windows (и быстрее), но это уже оставим для другой истории.

Видео по теме

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector