Какие принтеры бывают и какой лучше выбрать для дома и офиса

Всем привет! Сегодня я расскажу вам все о принтерах, что знаю сам. Магазины с техникой переполнены устройствами для печати документов, фотографий и полиграфических материалов. И из-за запутанного наименования с каждым годом все сложнее выбрать подходящее оборудование для дома или офиса. А потому пора выделить виды принтеров и описать, какие встречаются плюсы и минусы у каждого.

Разновидности

Но перед началом – попытка отойти от традиционной классификации, основанной на разделении принтеров по способу нанесения изображений (матричные, лазерные, струйные, ударные и безударные) для исследования дополнительных параметров сортировки, часто встречающихся в магазинах:

  • Тип печати. Выделяют алфавитно-цифровые модели с поддержкой ограниченного набора символов и знаков. И графические, способные подстраиваться под конкретные задачи и требования.
  • Цвета. Монохромные (одноцветные) предлагают печать черно-белого формата, а многоцветные разрешают использовать разноцветные краски для нанесения необходимых оттенков на бумагу.

Какие принтеры бывают и какой лучше выбрать для дома и офиса

  • Интерфейсы. Разделение традиционное – на проводные и беспроводные модели. Первая категория сосредоточена вокруг подключений с помощью последовательных и параллельных портов, по шине или через локальную сеть. Вторая способна обрабатывать команды и принимать файлы, пересылаемые по Wi-Fi, через ИК-порт или Bluetooth.

А еще в коллекцию принтеров нельзя не занести МФУ (многофункциональные устройства) – способные и распечатать документы, и отсканировать, и даже передать информация по факсу.

Какие принтеры бывают и какой лучше выбрать для дома и офиса

МФУ

Матричные

Матричные принтеры появились на стыке 60-70-х годов. Разработкой нестандартного оборудования занимались преимущественно японские инженеры, попытавшиеся превратить стандартную печатную машинку в инструмент для нанесения текста на бумагу. С поставленной задачей экспериментаторы справились необычным образом: придумали 9-игольную матрицу (сейчас встречаются и 24-игольные для более высокого качества итогового результата и лучшей читабельности нанесенных символов), которая «ударяет» по красящей ленте и оставляет следы на бумаге, движущейся по специальному валику.

Какие принтеры бывают и какой лучше выбрать для дома и офиса

Достоинства и преимущество:

  • Низкая цена на расходные материалы и поддержку оборудования в рабочем состоянии.
  • Специально подбирать бумагу для печати не нужно: матричный принтер справится даже с нестандартными задачами.

Недостатки связаны с медленной скоростью нанесения символов и шумом, напоминающим работу громоздкого печатного станка. И, хотя матричные принтеры уже перестали пользоваться спросом в магазинах с техникой, списывать со счетов «классику» еще рано. До сих пор те же железнодорожные и авиабилеты наносятся «устаревшим» методом.

Струйные

Принцип действия струйных принтеров во многом походит на «матричного конкурента»: как и в 60-70-х годах в основе – изображение, сформированное из точек. Но, если «раньше» оборудование полагалось на головки с иголками, то сейчас на сетку дюз, выпускающих жидкий краситель на бумагу. В печати применяются следующие цвета – черный, голубой, пурпурный и желтый. На современных моделях предусмотрена поддержка 6 цветов, из-за чего точность и детализация возрастает еще сильнее.

Какие принтеры бывают и какой лучше выбрать для дома и офиса

Преимущества:

  • Детализированная цветная печать с возможностью подготовки изображений на специальной фотобумаге.
  • Незаметная и даже бесшумная работа с низким энергопотреблением.
  • Из-за повсеместного распространения струйные принтеры уже давно обросли дополнительными технологиями и поддерживают беспроводную передачу новых задач и изображений.

Недостатки струйной техники сосредоточены вокруг стоимости расходных материалов. За цветные картриджи придется дорого платить, а еще понадобится специальная фотобумага. Нельзя забывать и об обслуживании – редкая печать приведет к засыханию краски.

Лазерные

Небезызвестная разновидность принтеров, основанных на методе фотокопирования, технологии, появившейся еще в 40-х годах 20 века. В качестве инструмента для нанесения информации на бумажные и полиграфические материалы используется светодиодный лазер, размечающий на поверхности фотобарабана скрытое изображение, которое в дальнейшем покрывается тонером (краской). Результат закрепляется с помощью высокой температуры, фиксирующей структуру бумаги и итоговый рисунок.

Какие принтеры бывают и какой лучше выбрать для дома и офиса

Преимущества и недостатки:

  • Никакого шума. Даже при серьезной нагрузке лазерный такой тип принтеров не издаст лишнего звука.
  • Низкая себестоимость – картриджи, порошки и расходные материалы не станут серьезным препятствием перед подготовкой новых документов или цветных изображений.
  • Поддержка нестандартных «подложек» в виде пленки, картона, текстиля.
  • Печать качественная – не смывается водой и не высвечивается направленными ультрафиолетовыми лучами.
  • Производительность запредельная – информация наносится почти молниеносно, хотя и не настолько детализировано, как с помощью разбрызгиваемых красок струйной техники.

Недостаток – базовая стоимость оборудования. Лазерные принтеры обойдутся дороже конкурентов, но не станут обременительны в дальнейшем – те же картриджи не придется менять через каждый месяц, как на струйном, да и краска не засохнет в неподходящий момент.

Светодиодные

Светодиодные принтеры функционально похожи на лазерные. Принцип работы схожий, разница лишь в способе разметки – вместо луча применяются светодиоды, а уже после, вновь в дело вступает тонер. И, хотя методы работы почти одинаковые, на стороне светодиодного оборудования точность, ведь за каждую точку отвечают тысячи светодиодов, из-за чего детализация возрастает в разы.

Какие принтеры бывают и какой лучше выбрать для дома и офиса

Преимущества такого типа печатающих устройств:

  • Детализированные и качественно напечатанные документы, фотографии и изображения.
  • Впечатляющая продуктивность и скорость работы.
  • Бесшумность и неприхотливость, но из-за малого количества механических деталей шансы на поломку приближаются к нулю.

Как и в случае с лазерными моделями, впечатляющие характеристики и зазывающие описания от производителей пока не способны конкурировать (по крайне мере в рамках домашнего использования) с ценой. Оборудование обойдется дорого, хотя в дальнейшем и окупится низкой стоимостью расходных материалов и качеством получаемых фотографий или текстовых материалов.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector