Максимальная скорость 4G интернета и как её увеличить

4G успешно закрепилась в большинстве населенных пунктов России, а в Москве уже прошли тестирования 5G сети. При этом каждый из операторов мобильной связи России предлагает воспользоваться своим тарифом скоростного интернета, построенного пока на технологиях 4-Джи. В рамках статьи рассмотрено – какая скорость 4G интернета существует в теории, и какая реализуется на практике.

Теоретическая скорость 4-G

Первые стандарты еще в 2008 году были разработаны для сети 4G LTE, которую еще зовут первым поколением этой технологии. Максимальная скорость мобильного интернета согласно им должна быть:

  • 100 Мбит/с для абонентов в движении. К ним относятся автомобили, подвижные составы и прочее;
  • 1 Гбит/с для статичных абонентов (пешеходы и стационарные ПК).

Также можно посмотреть на сравнение 3G / 4G / 5G.

Максимальная скорость 4G интернета и как её увеличить

Но, как всегда, бывает, достичь теоретический максимум очень сложно, а порой и вовсе невозможно. Такие параметры создавались без учета:

  • Помех;
  • Нагрузки;
  • Удаленности.

Из-за таких неидеальных условий 4G скорость заметно ниже теоретической, а именно 100 Мбит/с для статических объектов, хотя некоторые сотовые операторы рассказывают о 200-300 Мбит/с.

Модернизация

Со временем сети стали модернизироваться, и заявленный показатель в 200 Мбит/с для статических объектов уже более или менее стал виден на горизонте. Это, в частности, стало возможным, благодаря технологии LTE Advanced (еще называют 4G+). При этом должны соблюдаться идеальные условия:

  1. Необходимо находится в прямой видимости вышки, а лучше всего, стоять прямо перед ней.
  2. Между приемником и передатчиком не должно быть препятствий и помех от однородных радиоволн.
  3. Количество подключенных абонентов должно стремится к минимально допустимому, в полной утопии – вы единственный подключенный.
  4. Устройство, сопрягающееся с 4G должно иметь качественный приемник сигнала. В бюджетные устройства устанавливаются не настолько мощные адаптеры, как для флагманов. Это касается смартфонов, планшетов, модемов, роутеров и прочей портативной сетевой техники.

К сожалению, такую скорость не встретить из-за неидеальной зоны покрытия, ландшафта, количества подключенных к одной соте абонентов. Все это увеличивает нагрузку и снижает скорость передачи данных.

Однако, эти моменты исправляются со временем, при добавлении большего количества ретрансляторов, сопряжения их друг с другом для организации действительно качественной и стабильной зоны покрытия.

Определение скорости

Определить скорость можно с помощью различных измерителей пропускной способности. Популярными являются те, которые разрешают делать замер не покидая браузер. Одним из таких является сервис: Speedtest. Чтобы узнать данные по «Download» и «Upload» нужно:

  1. Открыть страницу в браузере: speedtest.net (если есть желание, можно скачать их фирменное приложение).
  2. Удостоверится, что подключена связь 4G (и отключен Wi-Fi).
  3. Убедится, что деактивированы все опции, потребляющие трафик (скачивание, прослушивание музыки, просмотр видео онлайн).
  4. На странице нажать кнопку «Старт» и подождать окончания процесса.

Максимальная скорость 4G интернета и как её увеличить

Важно помнить, что скорость измеряется в мегабитах на секунду, а размер файлов измеряется в байтах. 1 байт равен 8 бит. По сути, файл 700 Мб со скоростью 6 Мбит/с, будет передаваться:

  • В скорости 0,75 Мб/с;
  • 700 / 0,75 = 933 с = 15 с половиной минут.

Кроме Speed Test можно задействовать:

  1. SpeedCheck.
  2. 2IP.
  3. Яндекс.Интернетометр.
  4. nPerf.

Если замер проводится с телефона, можно запустить Play Market или AppStore, и по запросу «скорость интернета» можно задействовать любое понравившееся приложение.

Максимальная скорость 4G интернета и как её увеличить

Как улучшить?

Несмотря на то, что интернет 4G чаще всего применим к мобильным устройствам (смартфоны, планшеты, модемы для ноутбуков), усилить сигнал, нарастив количество магабит в секунду, можно с помощью установки антенны, направленной в сторону ретранслятора.

По сути, установленная рядом антенна возьмет на себя обязанности ретранслятора, и вы получите отличный сигнал со средней скоростью 4G LTE в 25-50 Мбит/с на загрузку. Пиковая скорость иногда достигает 60-80 Мбит/с.

По сути, следует выбрать нужного оператора (приобрести SIM-карту или перейти со своей к оператору, подключив выбранный тариф) и установить антенну 4G.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector