Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

Увеличение внутренней памяти компьютера – один самых распространенных апгрейдов. Разработчики создают новые, более быстрые виды HDD и соединений. Не говоря уже о всё растущей вместимости винчестеров. Если вы хотите подключить новый жесткий диск к своему компьютеру вам не понадобится никаких особых умений. Достаточно прочитать наши простые инструкции для различных видов HDD и жизненных ситуаций.

Подключение к ПК

Новый HDD (или винчестер – как его ещё называет) довольно легко устанавливать, даже если вы ничего не понимаете в технике. Содержимое корпуса только кажется непонятным набором железок и проводов, на самом же деле всё предельно просто. Вам нужно соединить с жесткий диск с материнской платой при помощи проводов. Давайте разберемся – как подключить к компьютеру жесткие диски разных видов.

Типы жестких дисков

HDD делятся на два основных вида:

  • SATA.

Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

  • IDE.

Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

SATA – гораздо новее. Такие винчестеры работают быстрее, вмещают больше, а главное для нас – подключаются другим, более компактным, проводом.

Подключение IDE

По пунктам, как подключить HDD старого формата к своему ПК:

  1. Отключите питания и убедитесь, что ПК не под напряжением.
  2. Снимите боковую стенку с корпуса – всегда снимается только одна из них, так как ко второй присоединена материнская плата.
  3. Вставьте дисковый накопитель на место старого.
  4. Подключить электричество от блока питания к винчестеру (разъем с четырьмя широкими пинами).

Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

  1. Подключите винчестер к материнской плате при помощи широко шлейфа. Через шлейф можно подключить к компьютеру второй жесткий диск или CD-rom.

Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

  1. Проверьте правильно ли установлена перемычка на пинах жесткого диска: «Master» если с него производится загрузка операционки или «Slave» если он служит лишь хранилищем данных.
  2. Закройте стенку и включите компьютер.

Если новый винчестер должны стать загрузочным, но операционной системы на нём нет, то вам понадобиться установочный CD. Зайдите в BIOS при помощи клавиши DEL и выберите загрузку с CD-Rom, чтобы начать установку. Во время инсталляции вы сможете отформатировать новый винчестер в файловую систему NTFS или Fat32.

Подключение SATA

Более новый и быстрый SATA винчестер подключается при помощи коротких черно-красных проводов, введение которых сильно разгрузило внутренности компьютера.

  1. Отключите питание и снимите боковую стенку ПК.
  2. Подсоедините винчестер к материнской плате двумя черными проводами – один отвечает за электричества, а второй за передачу данных. Вы легко узнаете провода – они сильно отличаются от других в корпусе и легко подсоединяются к HDD.

Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

  1. Подключить второй жесткий диск к компьютеру через разъем SATA немного труднее, чем через IDE – понадобиться дополнительный провод как для питания, так и для даты.

Для различных сочетаний SATA и IDE на одном ПК можно докупить дополнительные переходники в любом компьютерном магазине. Систему ставить рекомендуется на SATA диск – так Windows или Linux будет загружаться быстрее.

Подключение HDD от ноутбуков к ПК

Если вам вдруг понадобилась информация с ноутбука, а включить его невозможно – подключение жесткого диска к ПК станет для вас выходом. Для этого придется приобрести адаптер-корпус, внутрь которого помещается HDD изъятый из ноутбука. Таким же образом можно подсоединить обычные SATA или IDE дисковые накопители. Обратите внимание, что такому адаптеру может понадобиться дополнительное электрическое питание через розетку.

Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

Установка внешних жестких дисков

Такие HDD наиболее просты в обращении и часто пригождается, когда внутри корпуса уже нет места, или, например, пользователю необходимо обменивать информацию между двумя стационарными компьютерами или ноутбуком. Достаточно удобно, когда нужно быстро скопировать информацию с основного винчестера, или, когда нужно выгрузить файлы на долгосрочное хранение.

Подключение жесткого диска к компьютеру: SATA и IDE

Все современные внешние дисковые накопители подключаются к ПК и ноутбукам автоматически – достаточно просто подключить его через USB разъем. Если по каким-то причинам диск не доступен после того, как его запитали можно проверить сайт разработчиков – возможно там предложат скачать дополнительный драйвер.

Подключение к ноутбуку

В случае с ноутбуками сложность установки нового дискового накопителя зависит от производителя и конкретной модели. Жесткие диски могут находиться как рядом с обшивкой, так и в глубине корпуса. Обычно, если винчестер доступен для самостоятельной смены, то снизу на корпусе есть специальный отсек, который легко снимается при помощи обычных отверток. Если же HDD находится глубоко в корпусе, и у вас есть сложность с его установкой, то рекомендуем поискать инструкции на YouTube или обратиться к специалистам.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector