При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Всем привет! Сегодня мы рассмотрим еще одну проблему, когда не включается монитор при запуске компьютера. На самом деле проблема очень многогранная, поэтому для начала нам нужно определиться с начальными симптомами. От этого будут зависеть дальнейшие наши действия.

  • При включении компьютера он вообще запускается, жужжат кулеры? Или он стоит мертвым? Если он вообще никак не реагирует, то смотрим эту инструкцию.
  • Если при включении идет загрузка BIOS, а может быть даже Windows начинает подгружаться, но дальше монитор гаснет или виснет, то тут проблема именно в операционной системе. Про восстановление загрузки Windows читаем тут.

А вот если вы включаете комп, но на экране ничего не происходит, то уже читаем статью ниже. Для удобства я разбил все рекомендации по шагам от самого начала и до конца. Таким образом вы сможете понять, что именно не так с вашим ПК, и даже сможете решить некоторые проблемы в домашних условиях. Если что-то будет не получаться, или у вас возникнут дополнительные вопросы, то смело пишите в комментариях.

ШАГ 1: Проверка питания

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Как бы банально это ни звучало, но в первую очередь стоит проверить – а подключен ли монитор к электросети. Очень часто бывает так, что кабель просто вылетел из гнезд или розетки. Проверьте провод с одной и с другой стороны. Я бы на всякий случай вытащил его и вставил поплотнее обратно.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

На старых мониторах обычно используется один провод. На новых между двумя подключениями вы можете заметить небольшой блок питания – обязательно проверьте подключение и там. Если вы используете сетевой фильтр (это такой блок с большим количеством розеток), то посмотрите, чтобы он тоже был включен.

Также обязательно проверьте, чтобы был включен тумблер на блоке питания системного блока. Как только все будет в порядке, переходим к второму шагу.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

ШАГ 2: Включение монитора и проверка видеовхода

Подключение к электросети мы проверили. Теперь включаем сам монитор. На этом шаге нам нужно проверить его работоспособность, чтобы исключить эту причину. Нажимаем по кнопке питания. Она должна загореться, а на экране вы должны увидеть хоть какую-то надпись. Если кнопка и сам монитор не включаются, то можно еще раз проверить, что монитор подключен к электросети. Можно попробовать переключить монитор в другую розетку.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если монитор вообще ни на что не реагирует, то тут два варианта. Или сгорел сам монитор, или есть проблема с блоком питания – посмотрите, чтобы пластик на нем не был вздутым или покорёженным. Может быть проблема с проводом – если есть возможность, то замените его на новый.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Если монитор работает и включился – смотрим, что за надпись фигурирует в самом начале. Если вы видите надпись «Нет сигнала» – попробуйте попереключать входы на мониторе. Для этого есть отдельная кнопка, которая расположена рядом с кнопкой «Включения/Отключения» (может называться как «Sources»).

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Для чего мы вообще на неё нажимаем? Как правило у монитора есть сразу несколько входов, к которым подключен компьютер. Как вы уже поняли, обычно используется только один вход, вот его и нужно найти. Если вход найти не удается, то переходим к следующему шагу.

ШАГ 3: Проверка подключения к видеокарте

Итак, монитор у нас работает, и даже включается, но вот сигнал на него от компьютера или ноутбука почему-то не подается. В таком случае нам нужно проверить подключение от видеокарты до самого экрана. У монитора обычно есть три входа:

  • HDMI
  • DVI
  • VGA

Посмотрите, какой из них используется именно у вас. Теперь проверяем, чтобы провод был подключен максимально плотно. Для этого я всегда советую один метод – вытаскиваем и снова подключаем провода, как со стороны экрана, так и на видеокарте.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Помните, как мы ранее переключали видео-порты на мониторе с помощью специальной кнопки. Так вот, переключите на тот вход, к которому вы подключены. На экране должно отобразиться название порта: HDMI, VGA или DVI. Для наглядности можете ориентироваться на картинку выше.

ВНИМАНИЕ! Если на проводе есть переходник, то уберите его. Или если это невозможно – используйте полноценный провод. Дело может быть в неправильном приеме аналогового и цифрового сигнала у VGA и DVI.

Если вы все правильно подключили, но сигнала все равно нет, смотрим следующий шаг.

ШАГ 4: Проверка оперативы

Очень странно, что почти нигде не описана эта самая очевидная причина, которая появляется почти у всех. Смысл в том, что если какая-то из плашек памяти не функционирует, или она не контактирует с материнской платой, то при включении компьютера вы увидите только черный экран. Даже BIOS отображаться не будет.

Есть два варианта (если это наш случай):

  • У какой-то из плашек памяти окислились контакты.
  • Какая-то из плашек просто вышла из строя.

Давайте посмотрим, что же мы можем сделать:

  1. Открутите винты боковой крышки системника и снимите её. Если у вас ноутбук, то снимаем заднюю крышку в месте, где подключается ОЗУ.
  2. На материнской плате находим плашки оперативной памяти. Их может быть одна, две, три или четыре. Чем больше, тем лучше для нас (позже вы поймете почему).
  3. Теперь нам нужно их всех вытащить – для этого одновременно нажмите пальцами на пластиковые держатели по бокам. Вы должны услышать конкретный щелчок, когда плашка вылетит вверх.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

  1. В первую очередь мы попробуем убрать окисление с контактов. Для этого возьмите стирательную резинку и аккуратно пройдитесь по контактам каждой плашки с обоих сторон. Если стирательной резинки нет, можно взять что-нибудь металлическое, например, скрепку или иголку. Но будьте очень аккуратны. Наша задача убрать верхний окисленный слой, который мешает контакту.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

  1. После этого устанавливаем плашки обратно и включаем компьютер. Еще раз убедитесь, что на мониторе выставлен правильный видеовход. Если вы не уверены в том, какой вход нужно включить, то просто переключайте их до тех пор, пока вы не увидите изображения.

Если монитор все равно не работает при включении компьютера, то, как я и говорил ранее, есть вероятность, что одна из плашек – не работает. Поэтому наша задача попробовать выяснить, какая именно.

  1. Выключаем компьютер долгим нажатием на кнопку «Питания».
  2. Вставляем только одну плашку памяти.
  3. Включаем. Если изображения нет, то пробуем следующую плашку, и так до тех пор, пока комп не включится. Или пока мы не поймем, что дело не в оперативной памяти.

ШАГ 5: Проблема в видеокарте

Монитор, оперативную память, подключение – мы проверили. Осталось проверить видеокарту. В современных компьютерах есть два вида видеокарт:

  • Встроенная – сама видеокарта встроена в процессор (а на некоторых, например серии F Intel ее может и не быть), а выходы вынесены через материнскую плату на задние порты.
  • Дискретная – видеокарта установлена отдельно в шину PCI-E. Находится отдельно ближе к блоку питания (в нижней части портов).

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Самое забавное, что у стационарного компьютера, может как быть, так и не быть одной из этих двух карточек.

При включении компьютера, если у вас установила дискретная карта, проверьте, чтобы вентиляторы запускались, а сама карта работала. Конечно это не показатель работоспособности, но все же. Проверьте кабели питания к видеокарте и другим частям системного блока – они должны быть плотно подключены. Можно попробовать поменять провода питания, которые идут от БП.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Можно попробовать использовать другой видеовыход на карте: HDMI, VGA или DVI, но для этого вам понадобится другой провод. Также помните, что переходники использовать не рекомендуется.

ШАГ 6: Неисправности с материнской платой

В таком случае при включении вы должны услышать четкий звуковой сигнал (не всегда, т.к. к некоторым материнским платам «бипер» идет как отдельная подключаемая штукенция). Проблема в том, что сигналы у всех материнских плат зависят от BIOS, которая на них установлена. Поэтому сначала вам нужно узнать точную модель вашей материнской платы – смотрим на самой плате.

При включении компьютера не включается монитор: 6 решений от Бородача

Далее «гуглим» – какая БИОС установлена на ней (Quadtel, AWARD, AMI, Compaq, IBM, AST или Phoenix). После этого ищем информации по звуковым сигналам по данному БИОС. Материнская плата сама расскажет вам, что с ней не так.

YOURpress.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector